На дорогах Астрахани становится больше ям

Этот год ознаменован юбилеем - уже пять лет, как две глубокие ямы постоянно украшают улицу Луконина. На фотографии с этого места установлен стул, как предупреждение водителям, ну и как олицетворение вакантного места в структуре управления дорожным хозяйством города.

Каждый день количество ям на дорогах Астрахани увеличивается на столько, что передвигаться по ним стало сложно, опасно и вредно для нервной и сердечно-сосудистой системы водителей. На этой неделе от попадания в яму даже лопнуло стекло на окне нового пассажирского автобуса, который в числе других был поставлен в наш регион в рамках транспортной реформы.

По непонятной причине в городе не принимаются меры по созданию механизированной бригады при МУПе, которая могла бы ежедневно планомерно устранять ямы на дорогах. Если бы такая бригада существовала, то не новые дороги были бы без ям, а недавно отремонтированные покрытия при уходе за ними служили дольше. Подробно об этом мы рассказывали в публикации «Астраханцы предлагают администрации города стать хозяином дорог», оставшейся, к сожалению, без ответа представителей власти.

Вместо того чтобы решать проблему системно, власти предпочитают «наступать каждый год на одни и те же грабли», проводя к концу лета и в начале осени частичный ямочный ремонт в рамках отдельных контрактов, которые пока разыграют и заключат с подрядчиком, география дорожных ям заметно меняется. В результате многие дороги всегда разбитые.

Пока эта ситуация не изменится, дороги в Астрахани продолжат становиться местом постоянных аварий и недовольства людей.