На «Эхо Москвы» раскритиковали общественный транспорт Астрахани

Накануне в вечернем эфире радиостанции «Эхо Москвы» урбанист Аркадий Гершман поделился своими впечатлениями об Астрахани. «В целом город можно было бы назвать приятным, если бы не большое количество “но”», – заявил автор блога «Город для людей».

По его мнению, среди плюсов Астрахани – «сохранённые исторические детали», включая «кованые детали – начиная с балконов заканчивая перилами». «Самый большой плюс городу – всё это не уничтожили», – отметил Гершман, четыре раза применив в отношении астраханской старины эпитет «круто».

«Дальше, к сожалению, очень много минусов», – посетовал специалист. Главными отрицательными сторонами он считает «уничтоженную трамвайно-троллейбусная систему» и «царство маршруток»: «Когда маршрутка конкурирует с автобусом или трамваем, у вас есть выбор. Понятно, что такая конкуренция до хорошего не доводит, потому что общественный транспорт должен конкурировать не между собой, а с личным автомобилем». Транспортный сервис нашего города Аркадий сравнил с уровнем стран Африки, «хотя не очень актуальное сравнение, потому что даже в Африке сейчас массово запускают трамвайные системы и начинают заниматься общественным транспортом, потому что без этого город не может нормально функционировать». Другие выводы и оценки известного российского урбаниста смотрите в видеотрансляции эфира (таймкод 40:49):