В Астрахани обсудили инвестиции в культурное наследие
9 сентября прошло первое заседание Экспертного совета при министре имущественных и градостроительных отношений А.Е. Полуде по разработке и внедрению Регионального стандарта по сохранению историко-культурного наследия Астраханской области. Напомним, что данную федеральную инициативу поддержал губернатор  Игорь Бабушкин и в июле текущего года были созданы соответствующие консультативные структуры при правительстве Астраханской области.

На совещании для потенциальных инвесторов службой государственной охраны объектов культурного наследия был представлен список памятников расположенных в историческом районе города Коса, которые можно восстановить и приспособить под современное использование за счет привлечения частных средств. Специалистами подразделения инфраструктурные облигации Фонда ДОМ.РФ были даны предложения по возможностям использования их финансовых инструментов для реставрации исторических зданий города Астрахани.

По итогам совещания в контексте создания Регионального стандарта были сформированы предложения для развития публично-частного партнерства по регенерации исторической части города.