К 80-м годам поднялась у фасада дома №36 по ул. Набережная Приволжского затона целая роща — несколько рядов деревьев ограждали жильцов от шума и выхлопных газов проходящего рядом шоссе. Некоторые тополя поднялись выше самого дома.

Но вот наступили роковые 90-е, а затем и XXI век. У тех, кто в мутной воде «перестройки» сумел темными путями «присвоить» немало из народного богатства, появились «сумасшедшие» деньги, а с ними реальная власть над номинальной властью якобы демократической России.

Пример тому - судьба упомянутого дома. Фирма «Фалкон» решила реконструировать магазин «Городок». И началось!

Чиновник от экологии г. Демин дал разрешение на вырубку деревьев. Правда, всею 5 штук. Однако вырубили 16 и уничтожили все кустарники. Залили землю под бывшей рощей асфальтом и устроили автостоянку. Теперь не только шум шоссе и выхлопные газы с автострады, но и десятки машин, расположившиеся в трех метрах от дома, буквально травили жильцов.

Дальше больше. В подвале дома решили устроить склад. Вынули под домом пять самосвалов грунта. Потревожили фундамент. Несущие стены дома дали трещины. Затем попытались устроить проезд к магазину непосредственно с магистрали, для этого начали разрушать тротуар. Спасибо работникам ГАИ. По требованию жильцов они прибыли на место проведения этих работ, составили акт о нарушении и приказали прекратить это безобразие. Совершенно не согласовывая свои действия с собственниками квартир, «Фалкон» произвел незаконную врезку в теплосети дома.

И вот чудо капиталистического сервиса открылось. Режим работы - круглосуточный. Круглосуточно ревут машины и вентиляция нового магазина, по ночам разборки пьяных покупателей. Жизнь стала в прямом смысле невыносимой.

Жильцы писали коллективные протесты во все надзорные органы, в мэрию, губернатору. И что в итоге? 30.10.08 г. областная прокуратура сообщила жильцам, что реконструкция магазина «Городок», расположенного в указанном доме, произведена без технической документации и разрешения на проведение данного вида работ. За допущенные нарушения Службой строительного и жилищного надзора Астраханской области «Фалкон» оштрафован на 20 тысяч рублей. Очень «страшное» наказание за самоуправство в городе, лишение сотен людей нормальных условий жизни.

А еще арбитражный суд не признал права собственности «Фалкона» на реконструированное помещение. Ну и что? Магазин-то как работал, так и работает. Только не круглые сутки, а с 8 до 23 часов. Но и с 23 часов до 8 утра покоя нет. Машины у дома паркуются, сигнализация то у одной, то у другой включается. Как могли службы города давать согласие на обустройство этой стоянки (жильцы настаивают: стоянки, а не подъездной площадки, как называет эту территорию администрация), если оно

(обустройство) нарушает закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»? Но ведь дали же!

Прокуратура области внесла предложение мэру г. Астрахани об устранении выявленных нарушений. Данное представление рассматривалось на совещании в администрации города с участием прокуратуры области и руководителя ООО «Фалкон». Компании предписано было установить перед магазином ограждения, чтобы машины не подъезжали непосредственно к дому, разметить места стоянки автотранспорта, демонтировать асфальтовое покрытие, высадить в весенний период 33 дерева и 24 кустарника улучшенного ассортимента. Контроль за выполнением последнего требования был возложен на комитет ЖКХ администрации города. Как осуществлялся этот контроль, не знаю. Только асфальт на месте и посадок нет.

Что же получается? На «Фалкон» управы нет? И прокуратура, и администрация города перед ней бессильны? А может быть, все проще? Рука руку моет? Волю власти запросто подавляют то ли «деревянные», то ли «зеленые».

Т. КОЖЕВНИКОВА,

"Астраханская правда" №27 от 08.07.09.