Недавно астраханский суд вынес приговор двум «пиратам», посягнувшим на чужую интеллектуальную собственность. Торговцы контрафактом были признаны виновными и получили реальные сроки лишения свободы, а также крупные штрафы. При этом всего месяц прошел с момента последней крупной проверки на «Федоровском рынке», в ходе которой было собрано достаточно материалов для парочки аналогичных уголовных дел. Но ни первый, ни второй факт не остановили «коллег по цеху», продолжающих штамповать контрафакт тысячами экземпляров.

Поэтому сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Кировского РОВД Астрахани в очередной раз расстроили дельцов с «Федоровского», организовав рейд по лоткам с DVD-дисками.

В результате оперативных мероприятий из оборота было изъято более трех тысяч дисков с программным обеспечением и аудиовизуальными произведениями. Один предприниматель, в павильоне которого непосредственно проводилась контрольная закупка, задержан.

Признаки контрафактности, в принципе, были налицо почти у всей изъятой продукции, но для достоверности все диски были направлены на исследование специалистам, а о факте изъятия уведомлены компании-правообладатели.

Пока в отношении предпринимателя проводится лишь административное расследование. Речь о возбуждении уголовного дела пойдет, когда правообладатель определит сумму ущерба – если речь пойдет о крупном или особо крупном размере. В данном случае это вполне реально, поскольку в ходе рейда оперативникам в руки попало несколько десятков дисков с последними новинками киноиндустрии.

"Русское радио - Астрахань"