На финишной прямой: астраханские эксперты прогнозируют итоги выборов в Госдуму

В Астрахани эксперты «Независимого общественного мониторинга» обсудили тему прошедшего в Москве, на площадке МИА «Россия Сегодня» круглого стола «На финишной прямой. Прогноз расклада в будущей Госдуме».

На круглом столе обсуждались опросы граждан перед предстоящими выборами в Госдуму. Показаны графики, как на протяжении предвыборной кампании менялись предпочтения граждан и какие можно сделать предположения по результатам предстоящего голосования.

Комментируя итоги мероприятия, эксперт «Независимого общественного мониторинга» Максим Терский отметил:

- Итоги различных, независимых друг от друга опросов жителей нашей страны похожи. Прогнозы показывают на присутствие партии - лидера, за которую изъявляет проголосовать тот процент граждан, который даст ей возможность сформировать парламентское большинство.

Есть вероятность, что в новой Госдуме будет уже не четыре, а пять партий. Но на совместных межпартийных стратегиях это, скорее всего, не отразится. Тем не менее, порядка двадцати процентов опрошенных изъявляют желание голосовать за малые, непарламентские партии – это в два раза больше, по сравнению с прошлыми выборами. Однозначно, запрос на новые партии в России есть.

Отмечу высокий интерес со стороны людей к выборам. Привлекают две новинки: трёхдневное голосование и дистанционное электронное голосование, которое пока что введено только для нескольких регионов.