На газификацию Астраханской области в 2021-2025 годах ПАО «Газпром» направит 18, 6 млрд. рублей

Кроме того, на эти цели по поручению губернатора Игоря Бабушкина из регионального бюджета выделят ещё три миллиарда рублей. Средства пойдут на проектирование и строительство газопроводов-отводов и газораспределительных сетей. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи главы региона и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова.

Губернатор подчеркнул, что работы по программе газификации, утверждённой совместно с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, предстоит немало.

«Планируется построить почти 1300 километров газопроводов, газифицировать более 40 населённых пунктов. На голубое топливо переведут 18 котельных школ, ФАПов и больниц», – сказал он.

Гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов отметил: важно, чтобы как можно больше людей имели возможность пользоваться газом. Это, по его словам, одна из ключевых задач компании.

«Несмотря на то, что Астраханская область – южный регион, зимы здесь бывают суровые, поэтому в домах должно быть тепло и уютно. Также мы ратуем за безопасное пользование газом в быту – сотрудник газовой службы должен проверять вентиляцию и исправность котла. Отрадно, что сегодня почти 100 % внутридомового газового оборудования обслуживается специализированными компаниями», – сказал Сергей Густов.

Обсуждение задач и перспектив масштабного проекта газификации Астраханской области до 2025 года продолжилось на заседании рабочей группы. В ходе мероприятия стало известно, что в этом году начнётся строительство распределительных сетей газоснабжения села Судочий Яр Володарского района. В 2022-2024 году планируется возведение магистрального газопровода-отвода село Замьяны – ГСП Бугринское. В 2022 году стартуют работы по внутрипоселковым газораспределительным сетям Черноярского района. По итогам реализации проекта сегодняшний уровень газификации региона к 2025 году возрастёт до 95,0%.