На гендиректора ликвидируемого «Эктоойл» завели уголовное дело
На гендиректора ООО «Эктоойл» возбуждено уголовное дело об обороте поддельных документов. Общество направило в Нижне-Волжское управление Ростехнадзора протокол о проведении проверки знаний гендиректора. В действительности аттестацию по промышленной безопасности руководитель не проходил. Теперь ему грозит до года колонии.

Зарегистрированное в 2011 г. в Грозном общество открыло в Астрахани сеть многотопливных автозаправочных станций, на которых можно было заправиться как обычным бензином, так и метаном.

В минувшем году «Московский индустриальный банк» обратился в арбитражный суд Астраханской области с иском о признании «Эктоойла» банкротом. При этом общество пыталось доказать, будто оно подсудно не астраханскому, но чеченскому арбитражу, но безуспешно.

«Реальная цель должника изменить подсудность дела о его банкротстве и препятствовать активной деятельности кредиторов является противоправным, нарушающим интересы кредиторов; ООО «Эктоойл» действовало недобросовестно, создавая искусственные условия для изменения территориальной подсудности дела о банкротстве посредством формальной смены регистрационного учета, для целей затруднения кредиторам реализации принадлежащих им прав на получение с должника причитающегося исполнения в процедуре несостоятельности», – к такому выводу пришёл в минувшем феврале Двенадцатый арбитражный апелляционный суд: «Такой подход не соответствует целям законодательного регулирования банкротства».

Дело продолжает рассматриваться в астраханском арбитраже.

Согласно данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, учредителем «Эктоойла» является зарегистрированное в Чечне ООО СПК «Рост», которое также находится в процессе ликвидации.