На главу астраханского сельсовета завели дело о мошенничестве по материалам ФСБ

Главу муниципального образования «Линейнинский сельсовет» Наримановского района подозревают в совершённом с использованием своего служебного положения мошенничестве. 

Как сообщил региональный следком, он потребовал 110 тысяч рублей от местного жителя, незаконно добывающего техническую соль из озера Камышовое. В такую сумму «народный избранник» оценил «решение вопроса о непринятии сотрудниками администрации мер, направленных на выявление в его деятельности нарушений».

Уголовное дело возбуждено по материалам управления ФСБ по Астраханской области. 

Фигуранту грозит до шести лет колонии со штрафом в 80 тысяч рублей. Но всё может обойтись и штрафом в 100 тысяч рублей.

Проживающему в наримановском селе Туркменка Шамилю Зайнутдинову 53 года. Впервые Шамиль Шафирович попытал свои силы на выборах в 2009 году, самовыдвинувшись в депутаты совета МО «Линейнинский сельсовет». Обладателя начального профессионального образования, на тот момент – слесаря «Астраханьоблгаза», выбрали.

ШАМИЛЬ ЗАЙНУТДИНОВ: стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве!

В 2012 году он пытался участвовать в дополнительных выборах депутатов наримановского райсовета как самовыдвиженец: в «Астраханьоблгазе» он мастер, за спиной, согласно анкетным данным, среднее профессиональное образование. Отказ в регистрации.

В 2014 году избран главой Линейнинского сельсовета и председателем Совета МО. Место работы – ОАО «Газпромгазораспределение по Астраханской области», должность – мастер. В 2016 году выдвинут в депутаты Совета МО «Линейнинский сельсовет». В графе «уровень образования» – «ФГБОУ ВПО "Астраханский государственный институт", 2013».