На городском острове в Астрахани откроют три пляжа

Губернатор Александр Жилкин распорядился обследовать на безопасность не только те территории, где в Астраханской области будут открыты официальные пляжи, но и самые популярные места массового купания.

Вопрос безопасности людей на воде был одним из главных на состоявшемся заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Астраханской области.

Как сообщил заместитель главы администрации города Астрахани Виктор Корженко, нынешним летом в областном центре будут работать три пляжа – все на острове «Городском». Там организуют спасательные посты, обеспечат уборку мусора. 

Губернатора особо интересовал вопрос безопасности на частных пляжах. Виктор Корженко сообщил, что таких в городской черте открывать не планируют.

«Всем известны наиболее популярные места за пределами города, особенно в Приволжском районе, куда в массовом порядке ездят купаться астраханцы, – сказал на это Александр Жилкин. – Специалисты из МЧС знают эти места, на этой неделе надо начать их обследование». Не ссылаться на то, что пляжи неофициальные, призвал губернатор и власти районов области: «Если люди купаются постоянно в своих излюбленных местах, а местные власти ничего не сделали, чтобы организовать обследование территории, поставить предупредительные знаки, - это ситуация недопустимая».