На гребне войны. Астраханцев просят пожертвовать храму в Горловке

Православные Храмы обезумевшей Украины оказались на пике борьбы за веру, Православие, славянскую идентичность, в одночасье ставшими гонимыми и подлежащими уничтожению. Гибнут прихожане, священники, уничтожаются и захватываются Храмы, попираются святыни, церковные и исторические раритеты.

Не вписывается наш славянский Православный мир в навязанную западом новую конфигурацию колониального устройства некогда незалежной и славной Украины. Да и Украины самой фактически уже нет. Остался несломленным и потому погружённым в смерть и хаос Донбасс, как цитадель и оплот русского мира, Православной истории, культуры и веры. Каждый его Храм, каждый приход, часовенка и Церквушка – это боевой рубеж, духовная опора и светлая надежда прихожан, от этого геноцида страждущих. Нет более намоленных, дышащих верой, смирением и милосердием мест на земле нашей. Сколько боли и молитв звучит в этих стенах, где кровоточащие души наших людей находят успокоение и черпают силы для того, чтобы пережить очередной кровавый день, коих заготовила им киевская нечисть в избытке, на несколько поколений вперёд.

Наша Церковь делит со своим народом всю тяжесть кары, которую он несёт за свою русскость, как многовековую генетическую, так и устоявшуюся ментальную и духовную.

Более того, Церковь принимает основной удар на себя, облегчая милосердием наши раны.

Хочу рассказать об одном из таких Храмов и его обитателях. Он находится в городе Горловка. Не стану надоедать фронтовыми сводками и переписывать бесконечные ужасы этой территории, они на слуху ежедневно и по всему миру. Почему именно о нём? Я там родился и вырос, его прихожанами являются мои друзья детства и одноклассники, он расположен в родном для меня уголке шахтёрского города, ставшего мишенью для укронацистских картелей. Ну и самое главное, я очень настороженно отношусь ко всем телевизионным рекламам и призывам к благотворительности, ибо львиная их доля – сплошное ловкачество и надувательство. Но об этом Храме знаю ровно столько, чтобы иметь право заверить читателей в чистоте действий и помыслов его прихожан и настоятелей.

Это Храм религиозной православной общины «Свято-Кирилло-Мефодиевского прихода Горловской епархии Украинской православной Церкви Московского Патриархата города Горловки Донецкой области», настоятелем которого является отец Василий, в миру – Василий Корнелиевич Одовийчук. В 2012 году по благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана было положено начало приходу и строительству храма. Под неустанным руководством протоиерея Василия Одовийчука и в кратчайшие сроки началось строительство временного храма. Было выполнено много подготовительных работ: зачистка территории, подвоз земли, выравнивание. Далее строительство временного храма, расширение алтарной части, облагораживание сопредельных территорий, начало строительства воскресной школы. Вместе со всеми этими этапами рос приход и с ним подрастали самые маленькие прихожане. Возникла необходимость, как можно быстрее достроить воскресную школу.

Изменила наши надежды кровопролитная война. Остановка производства и большой отток населения внесли свои коррективы в продолжающуюся стройку. Но со всей верой и любовью ко Господу были приложены немалые усилия и найдены средства на возведение фундамента, частично стен. Большая опасность для жизни людей определила необходимость в строительстве укрепленных подвальных помещений воскресной школы, которые и сейчас служат убежищем для прихожан и сотрудников Храма во время богослужений, когда обостряются обстрелы.

Ни одного из прихожан не обошла своим смертельным прикосновением война. Известно, что каждая смерть калечит души и сердца десятков близких. Не обязательно погибнуть от пули или осколка; люди гибли и продолжают гибнуть от горя и заброшенности. Сколько стариков и не только умерли от обострения хронических болезней в связи с войной, от нехватки лекарств, пищи и тепла. Сколько их осталось без родственников, детей и внуков, способных досмотреть, с любовью и достойно проводить в последний путь. Всё это взвалили на себя прихожане этого Храма, они мужественно и смиренно во главе со своим настоятелем отцом Василием переносят все испытания, которые им преподносит судьба. Об отце Василии прихожане говорят: «Он у нас, как папа! И пожурит, и пожалеет!», – привёл дословно из переписки. Несмотря на сложное положение и тяжёлую военную обстановку, сейчас приходом проводится социальная и просветительская деятельность, а также гуманитарная миссия. Под опекой храма находятся 13 человек с инвалидностью, нуждающихся в продуктах, питьевой воде, лекарствах, средствах гигиены – памперсах, одноразовых пелёнок. Сотрудники храма и отзывчивые прихожане самостоятельно разносят на дом помощь, учитывают и фиксируют потребности нуждающихся.

Не стану утомлять читателя примерами и подробностями фронтовых будней. Я писал недавно, как мои бывшие соседи по посёлку Мирный искали своего пропавшего сына и нашли его мёртвым в отбитых у нацистов застенках. У каждого прихожанина этого Храма есть своя подобная история, но они не утратили, ни веры, ни надежды, ни любви. Милосердием и благими делами они стараются заглушить боль и достичь мира в сознании. От них не услышишь, ни злословия, ни ропота, ни осуждения в адрес Царя – как Небесного, так и земного. Патриотизм и вера доведены до высшей степени духовной силы, чего нельзя сказать о нас, вдали от войны ропщущих и стенающих по любому поводу.

Именно там, в огне и крови, всё ещё бьётся пульс России, Православия и человечности. Нельзя допустить, чтобы он прервался.

Хостинг картинок yapx.ru
Хостинг картинок yapx.ru
Хостинг картинок yapx.ru
Хостинг картинок yapx.ru
Хостинг картинок yapx.ru

ХРАМ В ГОРЛОВКЕ: ему требуется помощь!

…Нет слов, чтобы передать всю боль и тяжесть горя наших близких. Огромное счастье, что есть такие настоятели прифронтовых приходов, которые выше собственной жизни ставят человеколюбие и Веру. Люди очень нуждаются в нашей помощи и поддержке, ибо страдают, в том числе, и во имя нас.

Не призываю никого переступать через себя или через силу делать для них что-то доброе, не прочувствовав, что в первую очередь это нужно нам самим. Должна быть осознанная душевная потребность в милосердии и добродетели. Жертвовать чем-либо нужно тогда, когда ты просто не можешь поступить иначе, когда знаешь, что после этого тебе станет светлее и легче.

Грядёт светлый праздник Рождества Христова и желающие могут прикоснуться своей душой и сердцем к благодетели и милосердию.

Наше пожертвование не попадёт в грязные руки, но даст нуждающимся недостающее и жизненно важное.

Жертвуя, мы должны благодарить Бога за то, что он даёт нам материальную возможность делать это и, не рассчитывая услышать благодарность самим, сказать спасибо тому, кто это в нужде и слабости принял: «Господи, прими!».

Для помощи и пожертвований: Сбер 5336690186823706, Одовийчук Василий Корнелиевич – это карта Отца Василия. СПАСИБО! Всем мира, добра и Божьего покровительства.

Илья Симачевский

P.S. А для атеистов – слова Шота Руставели из поэмы «Витязь в тигровой шкуре»: «Щедрость – слава государей и премудрости основа, что припрячешь – то погубишь, что раздашь – вернётся снова».