На контроле депутатов — общежитие и незаконный слив отходов
Проблемы общежития на улице 1-й Перевозной стали одной из ключевых тем состоявшегося 27 марта заседания комитета Городской Думы по городскому хозяйству и благоустройству города. Здание после пяти лет ремонтных работ признали вновь пригодным для проживания, однако его жильцы с этим не согласились и заселяться обратно отказались.

Две недели назад общежитие посетили городские депутаты. «Члены рабочей группы прошли по всем этажам здания, оценив качество проведенных работ. И оно вызвало множество нареканий. В первую очередь мы обратили внимание на уровень воды в подвале. С момента, когда дом признали пригодным для заселения, суше там не стало», — сообщил председатель рабочей группы Андрей Невлюдов. Испарения от воды, в свою очередь, негативно повлияли на состояние обоев и штукатурки.

Начальник управления по капитальному строительству городской администрации Дмитрий Воронин ответил, что в настоящее время ведутся работы по приведению в порядок системы канализации и осушению подвала. Также до 30 марта подрядчик должен устранить имеющиеся недоработки. До этого момента жильцов в здание заселять не будут. Городские депутаты, в свою очередь, приняли решение еще раз посетить общежитие, чтобы проконтролировать конечный результат ремонта. Данная тема получила продолжение в виде вопроса об эффективности расходования бюджетных средств в целом. Парламентарии будут и в дальнейшем проводить депутатский контроль для оценки качества работ, проводимых за счет бюджета.

Еще одним важным вопросом повестки дня стала тема несанкционированного слива жидких бытовых отходов в централизованную систему водоотведения. На весь город имеется всего две официальные точки слива нечистот для ассенизационных машин. Этого не хватает, поэтому большая часть предпринимателей фактически работает нелегально. В июне прошлого года этот вопрос уже рассматривался на заседании комитета. Тогда парламентарии предложили городской администрации последовать примеру Волгограда и найти частных инвесторов для постройки сливных станций. Однако ситуация с мертвой точки так и не сдвинулась.

«С одной стороны, от этого страдает экономика города, с другой – и это гораздо важнее – здоровье астраханцев. Девять месяцев назад мы поднимали этот вопрос. И сегодня мы признали работу городской администрации в этом направлении неудовлетворительной, проголосовав за то, чтобы вернуться к рассмотрению данной темы через два месяца. И будем возвращаться до тех пор, пока не услышим ответы, что строительство сливных станций начато», — прокомментировала глава города Алена Губанова.