На космоснимки попали десятки пожаров в Астраханской области
В Астраханской области стоит теплая сухая погода, а значит, число природных пожаров растет день ото дня.

Жители Трусовского района каждый день видят зарево пожаров в окрестностях. Вчера днем тушили пожар на территории 300 квадратных метров на улице Бондарной, 3. Горел ветхий дом, сараи, автомобиль. Пожар оказался крайне непростым.

«Всего на месте работали от РСЧС 16 единиц техники и 50 человек личного состава, в том числе от МЧС России 12 единиц основной и специальной техники и 39 человек личного состава», — сообщает пресс-служба МЧС.

Ночью тушили пожар в Трусовском районе на улице Николаевой. Горела хозпостройка на площади 60 квадратных метров.

Между тем сервис мониторинга природных пожаров из космоса сообщает, что ситуация ухудшается день ото дня. Сегодня с утра уже зафиксировано несколько десятков очагов (см. карту). Большинство возгораний приходится на низовья Волги.

Кстати, в «Гринписе» говорят, что желающие могут принять участие в тушении пожаров на территории региона. Организация несколько лет назад купила волонтерам-огнеборцам из Астрахани все необходимое оборудование для тушения. Однако старая бригада добровольных пожарных распалась, а новая еще не собралась. Оборудование лежит и ждет своих героев.

На видео пожар возле поселка Капустин Яр, - сообщает "Газета Волга".