На кой памятники беспамятным?

В Астрахани в последнее время прослеживается тенденция на водружение повсюду памятников. Делается это по случаю или без причин просто, открываются памятники пафосно или практически незаметно, но их точно становится всё больше. Никакого логичного объяснения такому наплыву скульптур особенно нет: разве что желание отметить представителей всех этносов, населяющих регион, то есть в идеале их должно появиться много больше сотни. Но помимо этого есть ещё и памятники при любом удобном случае. 


Памятник лётчикам

А как же лётчики? Эти героические люди тоже защищали родную землю от всякой заразы. Им тоже нужен памятник! Тут проблему решили комплексно: и рыбу съесть, и на тягаче покататься, просто взяв и эвакуировав самолёт с территории ДОСААФ на отшиб улицы Боевой. Да-да, для кафе место у ДОСААФ нашлось, а самолёт оказался не нужен. Просто вывезли, поставили на почётное место в глину.


Никаких надписей на самолёте нет, хотя рядом Аллея ветеранов, но не очень понятно, как соотносятся ветераны Великой Отечественной и вполне себе современный самолёт. Лёгкое недоумение, но с натяжкой можно назвать это памятником лётчикам. Впрочем, установить его в Военном городе было бы куда более гармонично. Но на Трусово и без того много памятников, поэтому там ничего пока не ставят: в последний раз, правда, поставили памятник осетру. Зачем? А чтобы все понимали: раз памятник, значит, осётр умер, а раз умер, то всё, его больше не будет. Осетр потихоньку появляется во многих местах в виде статуй и статуэток и это правильно, дабы у населения не появлялось желания даже думать о том, почему рыбу нельзя есть из реки. Также на Трусово есть памятник Дзержинскому, который привели в порядок после публикации на страницах «Факта и компромата» в 2014 году.


Памятник Дзержинскому

До того, как мы обратили внимание на него, он был в жалком виде и совершенно непонятной композиции – мужчина без имени и фамилии несёт на руках ребёнка. Теперь его привели в порядок, но Железный Феликс был бы крайне недоволен тем обстоятельством, что на улице Комсомольской прозябает в ещё более непотребном виде, чем был он сам, памятник его коллеге – бойцу Революции. Опять же, так назвал его я сам, потому как на памятнике не указано вообще, кому он и к чему.



 Вообще это не просто памятник, а сооружение очень старое и, судя по оформлению букв, на его открытии присутствовали непосредственные участники Октябрьской революции и Гражданской войны. Вокруг памятника был разбит парк, от которого, как водится в Астрахани, остались лишь вершки да корешки, пни, да ямы. Старые деревья срубили и спилили, а новые не посадили, поэтому летом там очень хорошо сидеть на чудом уцелевших лавочках и принимать солнечные ванны. Сам парк «маринуется»: так я называю астраханскую фишку, когда землю сознательно забрашивают, чтобы довести до дикого состояния, затем спихнуть по дешёвке одной из многочисленных семей торговцев, которые шустро сооружают на этой земле «коробку» здания и начинают торговать, вообще никак не заботясь о внешнем виде. Здесь заброшенный пустырь постепенно начинает осваивать Церковь, поэтому навряд ли там построят торговый центр, но и облагораживать эти марсианские виды тоже никто не спешит.


Сама скульптура стала потихонечку разрушаться, в результате чего революционер с флагом стал похож на терминатора: внутри ноги стал виден металлический каркас. Стоит такой вот терминатор и охраняет надписи: «Крестьянство – это скала, о которую разобьется капиталистический строй», «Абсолютное равенство возможно только при коммунизме» и «Освобождение труда от капитализма возможно только посредством упорной борьбы». Что ж, тренд на таких героев прошёл, и всё это дело позабылось, задвинулось в памяти куда-то на задворки – историю Гражданской войны в Астрахани молодым астраханцам не преподают, а зря. Потому как человек, не помнящий историю, не сможет сегодня смотреть в завтрашний день, как говорит один боксёр и мэр.


Памятники Героев Гражданской войны на Старом кладбище

Они тоже находятся в удручающем состоянии, но там же лежат действительно героические ребята – лётчики! На их могилах установлены винты, там рядышком покоятся все те, кто пролил свою кровь и оставил свою жизнь за светлое будущее Астрахани. И коли победителей не судят, то и забывать не стоит – либо отреставрируйте памятники, либо снесите, как это произошло с добротной скульптурной композиции солдатам, матросам и просто революционерам, установленной некогда посередине территории нашего кремля, а в девяностых годах заменённой на какую-то странную штуку со странными надписями. Спроси любого о том, кому в центре кремля стоит «памятник», никто не ответит. Разве что кроме музейных работников кремлёвских.


Ленины

Они стоят в Астрахани отдельным взводом. Их довольно много, но многие из них очень стеснительные и стараются не афишировать себя. Один памятник, похожий на Ленина, стоит близ судоверфи имени Кирова. Памятник в нормальном состоянии, но о том, кто это, ничто не говорит. Памятник всем лысым мужикам, предпочитающим пальто. Ещё один лысый мужик в пальто стоит на Трусово в детском парке за бывшим кинотеатром «Прогресс», который сейчас активно перестраивают (судя по забору вокруг стройки и отсутствию технической документации, там будет очередной ресторан этнической кухни и явно не кинотеатр – а кому это нужно?). Как и в случае со своим собратом, никаких упоминаний о том, кому этот памятник, нет, а на фасаде постамента подростки оставили весёлые и одновременно незамысловато-хулительные надписи.


Памятник кораблям

И вот на таком совсем не благостном и хаотичном поле астраханских памятников скоро появится ещё один – боевым кораблям. Для этой цели чиновники подыскивают место в городе, где будет установлен… боевой катер, отслуживший свой век на флоте. Меня это смутило, потому как не совсем ясно как всегда одно и только одно: зачем? Ради сохранения памяти? Ну, для этого уже и без того столько всего нагромоздили и наделали, что дальше просто некуда. Взять тот же великолепный памятник погибшим кораблям Каспийской флотилии в сороковых годах, когда они принимали участие в войне и навсегда ушли вместе экипажами, будучи затопленными немецко-фашистскими лётчиками в Нижнем Поволжье (вечная память!), был установлен на излучине рек в северной части города: проходящие мимо суда в дань памяти и уважения, благодарности гудели, проходя мимо него. Это было очень торжественно и грустно, это был ритуал, это был настоящий памятник и настоящая память.


Опять же нашлись умные головы, которые решили, что памятник морякам лучше установить на суше! Большего бреда придумать сложно, ведь он занимал гармоничное место, которое специально было подобрано так, чтобы было видно всем проходящим Астрахань, а также огибающим город судам. Но решили иначе и установили памятник на Комсомольской набережной, где он и стоит поныне. С одной стороны – памятник ВОВ с танком Т-34, с которого однажды при мне полицейские сгоняли ребятню (что вообще за гранью понимания, разве что самих их в детстве на этот памятник не водили), а с другой – памятник погибшим кораблям. Этого показалось мало, и архитекторы города воткнули ещё и Аллею ветеранов. Конечно же, с установкой обелиска и пушек. Сдаётся мне, что списанный военными катер будет установлен также в этом районе: спилят деревья, разровняют клумбы, поставят посудину старую – долго ли умеючи! Но я снова в лёгком недоумении: зачем катер вытаскивать на сушу и делать из него памятник? Ладно бы он принимал участие в Гражданской, Великой Отечественной и любых других войнах, но ведь нет и ещё раз нет! Так в чём доблесть его и почему военным морякам вдруг понадобился третий памятник? Первый, напомню, был установлен в Морском саду, в котором похоронены моряки-герои, которые были убиты во время боёв за Астрахань с контрреволюционерами.


Даёшь больше памятников!

В Морском саду похоронены герои Гражданской войны, стоит памятник. Волга похоронила собой военных моряков сороковых, памятник вытащили на берег, но он есть. Зачем нам памятник-катер, кому, за что? За участие в боевых действиях? Ну, так давайте поставим в Астрахани памятники всем родам и видам войск, ведь практически все они представлены в нашем гарнизоне. Разве зенитчики не достойны памятника? Да если бы не они, на наш город упало бы куда больше бомб во время подхода немецко-фашистских войск на оперативный простор непосредственно близ Астрахани! Я могу долго перечислять все роды войск и их вклад в оборону и освобождение города. А как не вспомнить артиллеристов?! Где памятник дивизиону, который дошёл до Берлина с пушками на верблюжьей тяге? А где же памятник астраханцам, погибшим в ходе Первой мировой войны? Подождите, но что-то я не припоминаю памятника стрельцам, освободившим Астрахань от разинцев. А где памятник самому Разину, освободившему город от ставленников Московии? Где памятник митрополиту, которого сбросили с колокольни? Где памятник героям-астраханцам, прославившим наш город на всю страну, а то и на весь мир?


Так давайте уже сделаем целую улицу и поставим там одни памятники всем. Журналистам тоже нужны памятники. Два или три, можно пять. Пожарным нужны? Обязательно! Один уже установили возле управления МЧС. А как же скромные труженики мирных специальностей и профессий? Везде нужно поставить, всенепременно. Не стоит думать о целесообразности, просто нужно больше и ещё больше памятников. На Больших Исадах нужно установить памятник Неизвестному продавцу. На всех выездах из города – памятник работникам земли. Нет у нас и памятника рыбаку! Обязательно нужно установить. Апофеозом должна стать установка большого, хорошего и мощного памятника тоже на набережной Волги, где стоит, обнявшись, 11 человек – по одному представителю от каждой из 11 служб, занимающихся защитой осетровых от браконьерства. Только чтобы они большие были, этажей по пять. Ну чтобы борьба с браконьерством успешнее шла и одновременно было напоминание такое: мол, ребята, ну что, как успехи на фронте борьбы?


А ещё у нас есть площадь Свободы, на которой накрылась и сама площадь, и кинотеатр «Родина». И только одинокий бывший президент Азербайджана идёт и словно думает: «спокойно, всё будет хорошо».


И не очень понятно, куда делся памятник девушки с веслом на территории бассейна? Может быть, самое время восстановить его, подсветить и сделать в районе памятника бесплатный вай-фай, чтобы смачный вид красотки мотивировал людей заниматься спортом и не заниматься ерундой от скуки?


Однако самым лучшим памятником в городе является опять же Ленин. Только на вокзале, который недвусмысленно предлагает всем валить из Астрахани в Москву. Сейчас не вспомню даже, написано ли там «Ленин» или это тоже памятник лысому мужику в пальто. А самым казусным памятником теперь является тот, что Кирову – там оторвали первые две буквы в фамилии, а заменили их на откровенную лажу, словно дали задание восстановить пропавшие буквы пятикласснику на уроке труда.


Всем доброй памяти!


Чулпан Хаматов,

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» №2 (660), 2016 г.