На круглом столе с депутатом Госдумы обсуждался вопрос: как избежать катастрофы астраханской рыбодобычи

В Астрахани прошёл круглый стол по актуальным вопросам в нашем регионе. В нем приняла участие депутат государственной думы России Сардана Авксентьева. Ведущим мероприятия стала председатель регионального отделения «Опора России» Наталья Батаева. Участник мероприятия журналист Александр Алымов обозначил остроту проблемы, возникшей у рыбной отрасли Астраханской области. Сейчас решается вопрос: сохранится ли за нашим регионом слава рыбного края и рыбопромышленной отрасли.

Причина в жестких рамках, в которые оказались загнаны местные рыбаки. В подробностях об этом рассказывал AST-NEWS.ru в материале «Астраханские рыбаки страдают: рыбохозяйственная отрасль региона на грани закрытия»

Ситуация вызвала немалый резонанс: острую тему подхватили другие СМИ, теперь её обсуждают в государственной думе страны. 

Вопрос серьёзный: десятки тысяч жителей региона, кормящих свои семьи ловлей рыбы, вынуждают бросить свою работу. Проблема в действующих правилах для рыбаков. Они, разработанные для Дальнего Востока, в местных условиях неприемлемы и несут региону не пользу, а один вред, «убивая» важнейшую отрасль Астраханской области.

Например, чтобы не мешать проходу судов, орудие лова разрешено ставить в полукилометре от канала. Но Каспий мелеет, и астраханские рыбаки не имеют возможности выполнить это условие, ставя орудия лова в 200-300 метрах, как позволяет это уровень воды. А контролирующим органам это только повод для постоянных контрольных мероприятий и бесконечных выписываний административных протоколов с последующими крупными штрафами и для простых рыбаков, и для предприятий. Последних уже достали и с другими проверками. Да так, что работа рыбопромышленников становится невозможной, ведь их деятельность буквально парализуется. Рыбзаводы и их работников крупно штрафуют, рыбаков лишают личных дорогостоящих лодок и орудий лова: последние «лёгким движением руки» становятся «орудием преступления», а судна изымают на время «следственных действий». Потом лодки возвращают законным владельцам, когда они уже не нужны – путина-то закончилась.

Усложнило работу и введенное правило разделения рыбы. Добытое промысловиками никогда не делили на виды и взвешивали целиком, а теперь делить надо: сомы – отдельно, щуку – отдельно… И при перевесе на незначительные четыре-пять кило – а происходит это из-за специфики рыбодобычи повсеместно – тут же выписываются штрафы на рыбака и его работодателя.

Работники предприятия запуганы не только абсурдными проверками и несправедливыми штрафами, но и в целом напряженной обстановкой: например, перевес рыбы происходит, согласно требованиям законодательства, в присутствии вооруженных людей. Понятно, что автомат и камуфляж производит, например, на женщин или стариков впечатление гнетущее: тут уж не до работы, ощущение, что ты на войне.

Что в сухом остатке? Предприятия вынудят просто-напросто закрыться, а сотрудников подтолкнут к переезду в другие регионы или браконьерству, ведь промышлять вне закона по-видимому будет проще. 

Путина весной кормит рыбаков практически весь год: длится она до 10 мая, но рыболовы хотят прекратить работу уже сейчас. С произволом бороться они попросту не могут. Ситуацию можно было бы решить строгим выполнением в регионе мартовского постановления правительства, которое призвано не кошмарить бизнес – но рыбохозяйственники на это не очень надеются.