На культурно-исторических объектах Астрахани проходят субботники

Накануне Международного дня охраны памятников и исторических мест, отмечаемого 18 апреля, во многих российских городах состоятся субботники на объектах, являющихся местами культурного и архитектурного наследия.

Наш город не стал исключением. В Астрахани мероприятия по благоустройству памятников старины пройдут с 13 по 27 апреля.

Волонтёры вместе со студентами Астраханского государственного архитектурно-строительного университета сегодня будут убирать территорию Благовещенского монастыря. Завтра они отправятся в село Новолесное, где на месте предполагаемого расположения древнего поселения пройдёт мастер-класс, открывающий секреты работы с найденными артефактами.

Субботники также состоятся во всех астраханских учреждениях культуры, расположенных в исторических особняках. 18 апреля сотрудники Астраханской картинной галереи проведут бесплатную экскурсию по экспозиции русского искусства, записаться на которую можно по телефону 51-52-32.

В Житной и Пыточной башнях Астраханского кремля пройдёт подготовка перед открытием туристического сезона. На субботники выйдут студенты и преподаватели Астраханского колледжа культуры и искусств, а на следующей неделе - коллектив Театра кукол.