В редакцию AST-NEWS.ru обратились астраханцы, имеющие отношение к промышленной зоне, расположенной на улице Станция Кутумная, 1 Д. В окрестностях этого адреса постепенно образовалось огромное озеро. В начале января затопило территорию гаражного кооператива и производственную базу.

AST-NEWS.ru сначала обратился за комментариями к администрации Астрахани, так как на комментариях в видео, которое прислали потерпевшие от наводнения, звучит претензия в адрес «Астрводоканала». В администрации проверили информацию и ответили, что сетей «Астрводоканала» в этом месте нет.

В комментарии к видео также говорится, что к затоплению может быть причастно ТЭЦ-2, поэтому мы обратились к организации, её обслуживающей. В ситуации разбирался пресс-секретарь «Астраханских тепловых сетей» Алексей Васильев, который дал следующий ответ:

- На прилегающей к указанному адресу территории, в начале декабря 2021 года выявлено затопление. На тот момент повреждения трубопроводов на этом участке, принадлежащих ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго», отсутствовали, но было зафиксировано повреждение на трубе, подведомственной администрации Приволжского района, о чём последняя была проинформирована.

С 30 декабря по 3 января произошло повреждение напорного коллектора добавочной воды диаметром 500 мм, принадлежащего ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго». Первоначальный осмотр этого повреждения свидетельствует о невозможности возникновения последствий, зафиксированных на видео 4 января 2022 г.

ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» приняло меры по отключению своих поврежденных трубопроводов, а также произведена откачка воды с прилегающих территорий в объеме 65000 м3, что позволило значительно снизить уровень разлива.

13 января произведен отбор проб разлившейся воды для определения источника затопления. Предварительный анализ в химической лаборатории показал наличие в воде: грунтовых вод и канализационных стоков.

Для уточнения и получения независимого результата образцы воды направлены на анализ в независимою лабораторию. После получения окончательных результатов будет приниматься решение о степени причастности ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» к нанесенному ущербу третьим лицам.

AST-NEWS.ru продолжит следить за ситуацией.