Сотрудники милиции единогласно называют главный пляж Астрахани, столь популярный у горожан, своей головной болью. Там собираются не только многочисленные желающие позагорать и искупаться, но и любители быстрого и непыльного заработка. Да и просто хулиганов тоже немало. А также тех, кто пренебрегает правилом не распивать спиртные напитки у воды. К чему же следует быть готовым, отправляясь отдыхать?

БАБУШКА ЗАКУСЫВАЛА ОГУРЦАМИ

30 июня пожилая женщина привела свою 8-летнюю внучку на Городской пляж. Заранее бабушка затарилась всем необходимым для отдыха - несколькими полуторалитровыми бутылками пива и свежими огурцами. Уже через некоторое время патрулирующие территорию милиционеры обратили внимания на пьяную пенсионерку рядом с купающимся ребенком. "По мобильному ребенка они вызвали отца девочки, - рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМ № 2 УВД по городу Астрахани Маргарита Паненкова. - Он, конечно, очень испугался. Забрал свою тещу вместе с дочкой с пляжа. Причем, когда бабушку пытались поставить на ноги, у нее открылась сумка, и там обнаружились еще две большие бутылки пива и несколько свежих огурцов, которыми она закусывала".

РАЗБОЙ В ЗАРОСЛЯХ

23 июня двух 14-летних девочек, идущих по тропинке от пляжа, незнакомый мужчина ударил бутылкой по голове и попытался отнять сумки. "Одной из девочек удалось убежать, - сообщила Маргарита Паненкова, - она сразу обратилась в милицию, начались поиски. Сбежать от мужчины смогла и вторая, сумки девочкам тоже удалось сохранить. С помощью других отдыхающих, которые в это время проходили по тропинке и смогли описать нападавшего, его удалось быстро обнаружить в кустах на противоположной стороне острова. 23-летний подозреваемый в разбое оказался ранее уже судимым. Сейчас в его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). Обеих пострадавших девочек на "скорой помощи" увезли в больницу".

КРАЖИ НА ПЛЯЖЕ

Каждый день на главном пляже Астрахани происходят 3-4 кражи. Не спасают отдыхающих, которые решили сэкономить и не класть вещи в камеру хранения (она на пляже есть), даже постоянно работающие там сотрудники милиции. Воруют, конечно же, сумки, главная добыча - сотовые телефоны. "Случается, что люди берут с собой на пляж много денег, перед купанием снимают с себя дорогие украшения, -удивляется Маргарита Паненкова. - Конечно, этого делать не стоит. И никогда не нужно идти купаться всем вместе, кому-то лучше остаться на берегу и следить за вещами. Потому что из воды очень сложно заметить, как вор из-за кустов веревкой с крючком подтягивает вашу сумку к себе. Желательно не пить пиво, потому что бдительность у выпивших граждан сразу притупляется".

Впрочем, иногда, чтобы тебя ограбили, даже необязательно приходить на пляж с сумкой и сотовым телефоном. Кому-то вполне могут приглянуться даже шорты и футболка отдыхающего.

ЗАПЛЫВ НА ДЛИННУЮ ДИСТАНЦИЮ

30 июня сотрудники ППС, патрулировавшие пляж, услышали крики о помощи - 15-летний подросток жаловался, что мужчина в татуировках украл его одежду. Услышав крики, подозреваемый гражданин бросился в воду и попытался скрыться от милиционеров, переплыв на другую сторону Волги. В сотне метров от берега он заметил ожидающий его патрульный УАЗ и решил повернуть обратно к острову.

Милиционеры тем временем бросились догонять преступника на весельной лодке. Однако поймать лысого и изворотливого гражданина оказалось не так-то просто. Мужчина прямо в воде снял с себя награбленное и утопил, а потом снова изменил курс и поплыл вниз по течению. Вскоре пловец миновал Новый мост, проплыл еще около 1,5 километров... Но сдаваться так и не надумал. "Поймать лысого и голого мужчину, который пытался перевернуть лодку, оказалось невозможно, - рассказал сотрудник пресс-службы УВД по Астраханской области Евгений Луковцев. - Пришлось прибегать к помощи Центра управления нарядами. Дежурный связался с инспекторами ГИМС, патрулировавшими акваторию в черте города. Более надежный и специально приспособленный для извлечения людей из воды катер МЧС принял на борт одного из милиционеров и подключился к спасательно-захватной операции".

В итоге мужчину все-таки извлекли из воды и доставили в ОМ-2 УВД по Астрахани, где его опознал потерпевший и были составлены материалы для возбуждения уголовного дела. Учитывая две предыдущие судимости (задержанный ранее был замешан в краже и разбое), 20-летнего молодого человека ждет реальный срок заключения - до четырех лет лишения свободы. Кроме того, парня подозревают еще в нескольких кражах и грабежах, ранее совершенных на трех различных пляжах, а также в одном из районов области.

КАМЕРЫ ПОМОГУТ

Любителей экстремального плавания, впрочем, множество. Например, 6 июля три подростка попробовали переплыть Волгу с городской стороны на трусовскую на мешке, набитом пластиковыми бутылками. Хорошо, что путешественников вовремя изловили сотрудники службы спасения на воде Трусовского района.

Сотрудники милиции считают, что исправить ситуацию на Городском пляже и существенно облегчить им работу могли бы камеры видеонаблюдения. Даже шалопая, плывущего на мешке, можно в таком случае быстрее заметить. "Случиться у воды и по дороге к пляжу может все что угодно, - сказала Маргарита Паненкова. - Конечно, камеры помогли бы изменить сложившуюся ситуацию, ведь тогда можно было бы разыскивать преступников не вслепую".

Ольга ЗОЛОТОВА,

"Комсомолец Каспия" №54, 09.07.10.