На «Оздоровление Волги» в Астрахани и Волгограде выделят 11,5 млрд рублей

Об этом сегодня по видеоконференцсвязи астраханским тележурналистам рассказала заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Наталия Сологуб. В связи с началом сброса воды с гидроузлов Волжско-Камского каскада, что без сомнений является долгожданной новостью для астраханцев, журналисты пообщались с федеральным чиновником о состоянии водных протоков и гидросооружений, от которых в первую очередь зависит обеспечение водой жителей сел, развитие в Астраханской области сельского хозяйства и животноводства, а также сохранение флоры и фауны.

Прогноз паводка этого года – оптимистичный, поскольку объемы сброса удовлетворительные. В предыдущие годы воды катастрофически не хватало, что привело к обмелению озер и каналов на нижней Волге. Здесь подключился и социальный аспект: из-за нехватки воды, в том числе природного маловодья, перестали работать водозаборы, обеспечивающие ряд населённых пунктов и десятки тысяч жителей области. В 2021 году из-за обмеления водных объектов, не устраняющегося годами, была ограничена транспортная логистика, а рыбаки не смогли выйти на промысел. Обозначилась вторая проблема после недостаточного сброса: необходимость дноуглубления. Именно на эту тему региональные телеканалы пообщались с Росводресурсами.

Наталия Сологуб сообщила, что средства на финансирование проекта «Оздоровление Волги» выделяются в рамках нацпроекта «Экология». Они будут направлены в первую очередь на расчистку русел рек и строительство водопропускных сооружений в Астраханской и Волгоградской областях. Проект рассчитан на 2019-2024 годы. По словам замглавы ведомства, для решения проблем дноуглубления с 2019 года выполнено более 40 мероприятий, восстановлено 700 гектаров водных площадей, расчищено 28 километров русел рек, введены в эксплуатацию 24 водопропускных сооружения в двух областях. «К 2024 году планируем восстановить 1,5 тысячи гектаров водных площадей, будет расчищено 350 км русел рек, построено более 80 гидросооружений», – подчеркнула Наталия Сологуб.