Город готовится к празднованию юбилея Победы. Одним из главных мероприятий станет парад на площади Ленина. Губернатор потребовал от городских властей закончить все работы по её благоустройству к 9 мая. Сейчас здесь кипит работа, и мы побывали на площади, чтобы узнать о происходящих изменениях.

Работы по реконструкции главной площади Астрахани начались в 2008 году, подрядчиком в ходе конкурса стало питерское производственное объединение "Возрождение". К 450-летию Астрахани на площади Ленина появились фигуры, символизирующие две великие реки - Неву и Волгу, другие скульптуры, фонтаны, но завершить объект полностью к юбилею города не успели.

Теперь перед строителями поставлена новая дата - 9 мая. И, как рассказали нам рабочие, которые трудятся здесь, несмотря на дождь, ветер и прочую непогоду, закончить площадь они успеют в срок, были бы деньги. Доделать, по сути, осталось не так уж и много. Во-первых, чтобы завершить фонтанный комплекс, нужно установить ещё пять фонтанов. Это вертикальные фонтаны высотой в 1,70 метра с головами рыб, из которых, собственно говоря, и будет извергаться вода. Во-вторых, по проекту на площади запланированы три амфитеатра и гранитные скамейки около фонтанов. Ещё нужно будет вернуть кусты роз, которые

были украшением площади долгие годы. Также было принято решение заменить гранитную крошку на дорожках тротуарной плиткой.

Неприятные свойства крошки смогли ощутить на себе многие, кто гулял по площади. Помимо этого, оказалось, что за гранитной крошкой необходимо ухаживать, увлажнять ее, чтобы не было пыли. Этого, к сожалению, не учли раньше на этапе согласования проекта, и теперь придется тратить дополнительные средства и время, чтобы сделать новое покрытие. Как рассказали нам представители подрядчика, вместо крошки сейчас выкладывается тротуарная цветная плитка. Всего на площади её будет около пяти тысяч квадратных метров.

Теперь о фонтанах, которых всего на площади будет 17. На сегодняшний день их готовность оставляет 50%. К 9 мая, скорее всего, смогут работать только два больших квадратных фонтана около памятника Ленину.

Думается, что, когда заработают фонтаны, зацветут розы, площадь перестанет производить столь угнетающее впечатление. Благодаря весне и стараниям строителей она снова станет любимым местом отдыха.

Наталья РУЗМИКИНА,

"Комсомолец Каспия" №30, 16.04.10.