Российский пилотируемый космический корабль нового поколения, доставляющий членов экипажа с Луны на Землю, будет приземляться на специально подготовленной площадке около Астрахани, сообщил в четверг источник в ракетно-космической отрасли.

«Определено место, где расположится специально подготовленная площадка для посадки возвращаемого аппарата корабля. Она будет в ста километрах от Астрахани», - рассказал источник.

Он отметил, что новый корабль будет способен доставить к Луне экипаж численностью до четырех человек. «Перед первым пилотируемым полетом данной модификации корабля планируется выполнить один его беспилотный полет с облетом Луны», - добавил он.

Пилотируемый космический корабль нового поколения разрабатывается подмосковной Ракетно-космической корпорацией «Энергия» (Королев, Московская область). Базовая модификация корабля предназначена для доставки на орбиту и возвращение с нее экипажа из шести человек при автономном существовании до пяти суток.

В 2015 году планируется провести беспилотный запуск нового корабля, а в 2018 году отправить его на орбиту с экипажем, передает служба информации "Астрахань FM".