На полях ПМЭФ прошла встреча астраханского губернатора с главой Росимущества

Результатом стало заключение соглашения между Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и правительством Астраханской области. Предметом договоренности станет организация взаимодействия по вопросам управления и распоряжения госимуществом, находящимся в федеральной собственности и собственности региона: земельные участки сельхозназначения, а также имущественный комплекс в Камызяке.

Соглашение предполагает возможность передачи неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, занимаемых научными организациями Минобрнауки России, в муниципальную собственность Астраханской области для развития сельскохозяйственного производства. Региональным кабинетом министров и подведомственными федеральными научными центрами будет проведена соответствующая совместная оценка используемых не по назначению сельхозугодий. В первую очередь речь идет о передаче части участка в 1,3 тыс. га ФГБНУ «Прикаспийский аграрный федеральный научный центр Российской академии наук», а также ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской Академии наук», в ведении которого находится 4 тыс. га и часть которых он не использует.

Вторым пунктом станет передача высвобождаемого имущественного комплекса ликвидируемого ФГУП «Камызякское опытно-экспериментальное специализированное предприятие №2 Министерства внутренних дел Российской Федерации» в государственную собственность Астраханской области.