На помощь астраханской рыбоохране приехали коллеги из российских регионов

Двадцать инспекторов из Нижнеобского, Северо-Кавказского и Североморского территориальных управлений Росрыболовства уже приступили к выполнению своих обязанностей на территории Камызякского, Володарского и Икрянинского районов Астраханской области. Главная их задача – не допустить нарушений правил рыболовства. При этом акцент делается на рыбаков-любителей.

Руководство Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным прилагает много усилий к тому, чтобы сохранить разнообразие водных биологических ресурсов в регионе. Основная задача – контроль над туристами и объемами вылова рыбы. По мнению главы региона, необходимо усилить контроль и сотрудникам ДПС, и полиции, и инспекторам рыбоохраны.

Руководитель Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Олег Малкин сообщил, что с 1 апреля ежедневно проводятся рейды как на воде, так по берегам рек. «Вчера на территорию Астраханской области для усиления инспекторского состава прибыли 20 инспекторов из трех регионов. Сейчас они все распределены по районам: Володарскому, Икрянинскому и Камызякскому, – заметил он. – Сегодня за три часа рейда уже составили около 20 протоколов по рыбакам-любителям. Основные нарушения – нахождение автотранспорта ближе к воде, чем разрешено правилами и вылов рыбы меньше допустимого размера. Рейды продолжатся до 16 мая, до начала запретного периода на вылов рыбы». Вместе с тем глава ведомства отметил, что туристы всё больше проявляют сознательность, многие соблюдают все правила рыболовства, убирают мусор, в палаточных лагерях чисто.

В этот раз рейд проводили на реке Большая Черная около села Раздор Камызякского района. По обоим берегам расположились вперемешку иногородние рыбаки и местные. Приезжие туристы прибывают на несколько дней с палатками, запасом воды и еды. Едут целыми семьями или с друзьями. «Мы уже лет пять ездим именно сюда, – рассказывает Андрей Портнов из Саратова. – А какая альтернатива есть астраханской рыбалке? Я такой не знаю. Нам здесь очень нравится: природа, люди гостеприимные и улов хороший. Правила мы соблюдаем неукоснительно, ловим только на разрешенные снасти, мелкую рыбу сразу отпускаем».

В маленьком лагере рыбаков чисто – весь мусор собран в крепкие мешки. Пищу готовят только на мангале, который закрывают, если не используют. Однако есть и нарушители. Например, гость из Калуги Александр, увидев приближающихся к нему инспекторов, начал выбрасывать в реку рыбу из ведра с уловом. Но всю выбросить не успел, сотрудники рыбоохраны засвидетельствовали, что в ведре остались еще три воблёшки меньше минимально допустимых к вылову 17 сантиметров. На нарушителя составили протокол. «В Астраханской области я впервые. Добирались поездом. Встретили очень много туристов. Все едут сюда на рыбалку. Даже морозильники с собой везут, чтобы рыбу сохранить, – рассказал старший государственный инспектор рыбоохраны из Свердловской области Андрей Фролов. – В наших краях, конечно, такого количества рыбаков нет, специфика работы немного другая». Его коллега из Дагестана Султан Катабов отмечает, что за два дня работы серьёзных нарушений не было.

Когда будут позволять погодные условия, на помощь инспекторам рыбоохраны и сотрудникам других контрольно-надзорных ведомств придёт летательная техника. Беспилотные аппараты отправятся в самые глухие места, например, в зону западных подстепных ильменей, чтобы выявлять потенциальных нарушителей правил рыболовства.