На повестке дня вопрос обращения с коммунальными отходами
Представители региональных операторов по обращению с ТКО Астраханской области обсудили ряд значимых вопросов с депутатом Госдумы Александром Борисовичем Клыкановым. 

Вчера на базе Министерства строительства и ЖКХ Астраханской области состоялось рабочее совещание под председательством депутата государственной думы Александра Клыканова по вопросу предварительных результатов перехода региона на новую систему обращения с отходами. Участниками встречи стали директор Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр» Мария Клочкова, генеральный директор ООО «Чистая среда» Альберт Хаблиев, представители профильного министерства и службы природопользования и охраны окружающей среды. 

В рамках совещания обсуждались итоги двухлетней деятельности региональных операторов по обращению с ТКО на территории региона, рассматривались перспективы развития системы по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и экологически безопасному захоронению твердых коммунальных отходов. 

Александр Клыканов отметил, что наш регион является по сути первопроходцем по внедрению полноценной коммунальной услуги и мы совместными усилиями справляемся с возложенными на нас обязательствами. Помимо выполнения ежедневных задач сформированных в соглашении о деятельности Региональных операторов мы совместно развиваем направление по раздельному сбору ТКО, решаем проблемы с несанкционированными свалками, работаем над проектами по реконструкции существующих полигонов для захоронения отходов и модернизации мусоросортировочного комплекса. 

По итогам рабочей встречи определены основные проблемы, с которыми сталкивается регион при переходе на новую систему по обращению с ТКО и поставлены задачи по их планомерному решению.