На приговор психиатру из Астрахани обратят внимание в Генпрокуратуре России

Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке поступило обращение от Совета по правам человека при президенте РФ. В нём изложена обеспокоенность правозащитников по поводу некоторых приговоров врачам и медицинскому персоналу, вынесенных за последнее время, и просьба обратить на них пристальное внимание.

В обращении говорится о ряде случаев врачебных ошибок, по которым были вынесены приговоры, справедливость которых вызвала сомнения у медицинского сообщества. Представители СПЧ написали Юрию Чайке, в том числе, о деле астраханского врача-психиатра Шишлова.

Напомним, что в августе текущего года ему был вынесен приговор по статье о халатности, повлекшей тяжкий вред здоровью или смерть человеку по неосторожности, с лишением свободы на два года.

Доктор Шишлов наблюдал пациента, который, пребывая в неадекватном психическом состоянии, совершил убийство. При задержании он был застрелен. Перед этим страшным случаем больного мужчину осмотрела врачебная коллегия и вынесла решение о снятии его со стационарного лечения. Однако невзирая на то, что перевод пациента на амбулаторное наблюдение был одобрен коллегиально, вся ответственность легла только на лечащего врача.

Врачебное сообщество и Совет по правам человека надеются, что генеральный прокурор России внимательно ознакомится с подобными противоречивыми приговорами и они будут пересмотрены.