На профосмотрах в 2015 году выявлено 19% онкологических заболеваний

В областном онкологическом диспансере состоялось заседание медицинского совета по итогам работы службы за 2015 год.


Одним из главных достижений назван рост показателей ранней диагностики. Так, в 2015 году более 54% всех новых случаев злокачественных новообразований зарегистрированы на I-II стадиях. За прошедшие 5 лет показатель вырос на 6%.


Такие результаты стали возможны за счёт совершенствования методов диагностики, появления современного высокотехнологичного оборудования — как в онкологическом диспансере, так и в ряде других специализированных ЛПУ региона.


Продолжается активная профилактическая работа среди населения. Регулярно организуются выезды врачей-онкологов и врачей медицинской профилактики в районы Астраханской области. Проводится осмотр и консультация пациентов, а также просветительские занятия на тему онкологической безопасности.


В 2013 году онкологическим диспансером приобретён передвижной маммографический кабинет. Установка обслуживает районы Астраханской области. Местные жительницы могут пройти маммографический скрининг. Так, в 2015 году обследовано около 4 тысяч женщин. Выявлено 83 случая патологий, в том числе 23 подозрения на ЗНО.


С докладом выступил главный врач ГБУЗ АО «ООД» Сергей Джуваляков, который подвел итоги работы деятельности областного онкологического диспансера и онкологической службы Астраханской области. Рост онкозаболеваемости связан с активным выявлением патологии на профилактических осмотрах. Так, в 2015 году свыше 19% от общего числа новых случаев ЗНО выявлено именно в ходе профилактических осмотров. В то же время для достижения результатов необходимо повышать эффективность всех звеньев системы здравоохранения. На сегодня смотровые кабинеты созданы далеко не во всех ЛПУ.


Своевременная диагностика, по словам врачей-онкологов, в разы повышает шансы пациента на выздоровление. За прошедшие 5 лет показатели одногодичной летальности снизились более, чем на 3%. Пятилетняя выживаемость выросла на 2,2%. В 2016 году руководство онкологической службы Астраханской области поставило цель довести показатель до 50%.