На психологическом занятии астраханцы узнали о «темной стороне материнства»

В центре «Оберег» прошли лекции по психологии на довольно редкую тему "Тёмная сторона материнства". Слушатели познакомились с причинами идеализации материнства как роли в ущерб другим проявлениям и возможностям женщины.

По словам психолога Максима Русанова, многие матери, испытывая бессилие и усталость, не могут разделить границы заботы о муже, детях и родителях. Максим Анатольевич рассказал присутствующим о том, что этот уход от реальности и есть часть слабости, уязвимости материнства, доведенного до абсурда.

Участники рассмотрели ситуации, когда «застревание» женщины в материнстве возводит такое чувство, как самопожертвование, в ранг добродетели и потому многие матери не признают, что «живут» запросами своих детей и решением за них жизненных проблем.

Максим Анатольевич напомнил участникам о том, что материнство, понимаемое только как потребление чувств, может привести окружающих к привычке только брать и не отдавать женщине того, что она заслуживает. А эксплуатация материнства чревата перекосами и обесцениванием женщины, как человека общественно активного и профессионального. 

Слушатели согласились, что потребительское отношение к матери - проблема не только женщин, но и мужчин. Поэтому хорошее отношение женщины к себе состоит в нахождении баланса между разными ролями, - рассказали AST-NEWS.ru в Министерстве социального развития и труда Астраханской области.