Кампания по выборам в органы местного самоуправления Астраханской области подходит к первому промежуточному финишу: заканчивается выдвижение кандидатов и сдача ими документов на регистрацию. Окончательный круг претендентов станет известен в начале сентября.

Напомним, что выборы состоятся 11 октября. Астраханцам предстоит избрать органы местного самоуправления (глав муниципальных образований и депутатов районных, городских, сельских и поселковых советов) в подавляющем большинстве муниципальных образований области.

На этой неделе должен завершиться этап выдвижения кандидатов и сдачи ими документов на регистрацию. Чтобы зарегистрироваться, претендент должен собрать в свою поддержку не менее 2 процентов подписей от общего числа избирателей муниципального образования или избирательного округа, по которому он выдвигается. Это правило не распространяется на кандидатов, выдвинутых политическими партиями, представленными в Государственной Думе РФ: "Единой Россией", "Справедливой Россией", ЛДПР и КПРФ. Они регистрируются без сбора подписей.

Наиболее активно сейчас идет выдвижение желающих побороться за пост мэра Астрахани. На прошлой неделе региональная партконференция "Единой России" выдвинула кандидатом в мэры действующего главу города Сергея Боженова. На момент верстки номера ему, по данным сайта областной избирательной комиссии, противостояли восемь оппонентов, в том числе депутат Государственной Думы РФ справоросс Олег Шеин, депутаты областной Думы

Александр Михайлов и Олег Сарычев, депутат городской Думы Астрахани Евгений Дунаев и другие.

В других крупных муниципальных образованиях процесс выдвижения идет не так интенсивно. Так, на пост главы Черноярского района пока претендуют шестеро (в том числе глава района Александр Колесов), пятеро кандидатов намерены посоревноваться за кресло главы Наримановского района (в их числе - депутат ГДАО Анвер Алмаев), четверо (вместе с действующим главой района Яковом Феньковым) - в Лиманском, возглавить ЗАТО Знаменск пожелали трое, также три кандидата пока на досрочных выборах главы Камызякского района, один претендент в Ахтубинском районе, а в Красноярском районе еще никто не заявил о притязаниях на пост главы. Ожидается, что на этой неделе, по старой российской привычке все откладывать на последние дни, полку кандидатов прибудет. Но времени у них уже совсем мало, например, выдвижение на пост мэра Астрахани заканчивается завтра.

А жителям Володарского района, помимо выборов в органы местного самоуправления, предстоит определиться также и с мандатом "своего" депутата Государственной Думы Астраханской области (ГДАО), который недавно стал вакантным после добровольной отставки Нурлана Кандыкова. Здесь кандидатов четверо, один из них - бывший министр строительства и дорожного хозяйства области, ныне директор Астраханского автомобильно-дорожного колледжа Табарак Мухатов.

Окончательное количество зарегистрированных кандидатов, то есть тех, чьи фамилии окажутся в избирательных бюллетенях, станет известно к началу сентября, когда избирательные комиссии закончат проверку документов.

Леонид ХАЮТ,

"Комсомолец Каспия" №66 от 19.08.09.

От редакции ИА "Астраханские новости":

Автор ошибся в своей статье, указав на то, что в Красноярском районе еще никто не заявил о притязаниях на пост главы. Эта информация не соответствует действительности, так как ещё на прошлой неделе первым уведомившимся претендентом на должность главы Красноярского района стал соучредитель газеты "Факт и компромат" Максим Терский. В субботу районный избирком уведомил с такой же целью бывший депутат облдумы Геннадий Ефимович Гнучев.