На ремонт астраханских дорог выделено более 52 миллионов рублей

Об этом сегодня на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Астраханской области сообщил заместитель главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» – начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Иван Сапрыкин. Он отметил, что в настоящее время в Астрахани ведутся работы по ямочному ремонту, в том числе на «Старом» и «Новом» мостах.

Кроме того, в рамках заключенных муниципальных контрактов с подрядными организациями были отремонтированы и введены в эксплуатацию 22 автомобильные дороги общего пользования протяженностью более 22 километров. Также ремонт провели на участках к социально значимым объектам города. Здесь обновили покрытие проезжей части, установили знаки и светофоры, ограждения, тротуары с пандусом.

О состоянии аварийности на территории Астраханской области за два месяца этого года и мерах по снижению уровня дорожно-транспортного травматизма, в том числе детского, доложил начальник УГИБДД УМВД России по Астраханской области – полковник полиции Геннадий Щетинин. За январь и февраль 2024 года в регионе произошло 124 ДТП. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварий не изменилось, при этом число погибших выросло в полтора раза – с 8 до 12 человек. Он отметил, что основные причины дорожно-транспортных происшествий - нарушение ПДД водителями и пешеходами. Однако многое зависит от качества покрытия и обустроенности дорог.

Также в Астраханской области организованы профилактические мероприятия, направленные на обучение детей безопасному поведению на дорогах. Это поможет сократить детский травматизм при ДТП.

В ходе заседания министр транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области Алексей Чепяков сообщил, что в соответствии с федеральным регламентом в регионе сформирована рабочая группа из представителей МЧС, УМВД, минздрава и минтранса. Она займется формированием специального плана мероприятий, проводимых на дорогах для обеспечения ее работы и быстрого восстановления при ликвидации ДТП.

«Необходимо усилить работу по профилактике ДТП и привлекать общественные организации и руководство муниципалитетов. Пристальное внимание – участкам федеральных и региональных дорог с высокой интенсивностью движения и местам, где наиболее часто фиксируются аварии», - подчеркнул врио вице-губернатора - председатель правительства Астраханской области Денис Афанасьев.