На российско-туркменском бизнес-форуме обсудили вопросы образования

Сегодня в рамках Российско-Туркменского бизнес-форума состоялся круглый стол «Российско-туркменское сотрудничество в области образования». Свои предложения по укреплению сотрудничества в образовательной сфере представили, в частности, ректор АГМУ Ольга Башкина и её коллеги по АГУ и региональному министерству образования.

Ольга Башкина отметила, что в настоящее время в Астраханском медуниверситете обучается 180 студентов, ординаторов и аспирантов из Туркменистана. Перспективы сотрудничества она видит в увеличении числа обучающихся из соседнего Прикаспийского государства, разработке совместных образовательных проектов и развитии сотрудничества студенческого научного сообщества  вузов Российской Федерации и Туркменистана. По мнению ректора, необходимо расширить  направления научно-исследовательской деятельности с вузами и научными исследовательскими центрами с обеих сторон, в том числе  по программе «аптекарский огород».

Проректор Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева по международной деятельности Ангелина Фадина отметила, что вуз готов предложить образовательные программы по подготовке высококвалифицированных кадров для Туркменистана в сфере рыбохозяйственной, сельскохозяйственной, нефтегазовой отраслей и IT-направления, отвечающих запросам современного мирового рынка.