На строительство в Астраханском регионе выделяют полтора миллиарда рублей

Почти один миллиард из названной суммы – деньги федерального бюджета. 

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области проведён межрегиональный стратегический форум «Астраханская область – территория комфорта». На нём было объявлено, что полтора миллиарда рублей будет выделено на строительство инфраструктуры, детских садов, школ, фельдшерско-акушерских пунктов, домов культуры, возобновление строительства центра водных и гребных видов спорта в селе Яксатово и другие объекты.

На форуме озвучены цифры по введению жилья для детей-сирот. В этом году завершается строительство 132 квартир в Нариманове, селе Икряное и поселке Лиман, планируется заключить контракты на завершение строительства домов в Знаменске и Лимане со сроком строительства 2018-2019 гг.

В 2017 году строительная отрасль региона набрала неплохие темпы: ввод многоквартирного жилья по сравнению с 2016 годом вырос на 10 процентов. 

Также в установленные Владимиром Путиным сроки в Астраханской области завершена реализация региональной программы переселения граждан из аварийного жилья. За четыре года новые квартиры получили порядка 5100 человек. Для подготовки к новому этапу программы по ликвидации аварийного фонда министерством активно формируется реестр аварийных и непригодных для проживания домов. В нем уже числится около 111 тыс. кв.м. из которых в расселении нуждаются 47 тыс кв. м.