В поселке Мошаик Приволжского района Астраханской области начинаются археологические раскопки, которые прольют свет на историческое прошлое древнего городища, расположенного здесь на глубине несколько метров под землей.

В 2010 году губернатор Астраханской области Александр Жилкин, руководств исправительной колонии №2 и органы охраны памятников рассмотрели вопрос о выборе участка для проведения археологических исследований в поселке Мошаик Приволжского района области.

По мнению специалистов, в данном месте находился хорошо развитый город, расцвет которого приходится на период до монгольского нашествия. В средние века его размеры были сопоставимы с территорией Киева. Поскольку в настоящее время данная местность застроена частными домами и постройками колонии строгого режима №2 УФСИН России по Астраханской области, принято решение о начале раскопок на участке, прилегающем к колонии, в районе хозяйственных построек. Проведением раскопок и сопутствующими исследованиями займутся специалисты института истории академии наук республики Татарстан и волонтеры Астраханского краеведческого музея. Определенную помощь, не требующую особой квалификации, окажут осужденные колонии-поселения, участок которой находится рядом с местом раскопок.

ИА «Волга-Каспий»