На территории Благовещенского монастыря в Астрахани начали строить большой православный храм

Неравнодушные к вере православной и восстановлению священных мест помолились в пятницу на фундаменте будущего храма за его успешное возведение на территории Благовещенского Новодевичьего монастыря в Астрахани. Чин закладки храма Благовещения Пресвятой Богородицы провели митрополит Астраханский и Камызякский Никон и губернатор Игорь Бабушкин, которые опустили в плиту основания храма символические камень и капсулу.

photo1662137922 (2).jpeg

На литургии также был Александр Жилкин, который ещё в 2017 году выразил Никону идею возврата Благовещенского монастыря в РПЦ. О необходимости этого также говорила в прошлые годы редакция AST-NEWS.ru.

История монастыря начинается в 1604 году, когда астраханский архиепископ Феодосий благословил его учреждение. Сначала он был мужским и носил название Вознесенского, а в дальнейшем стал женским и получил название Благовещенского, а позднее – Новодевичьего. В 30-е годы ХХ века многие здания монастырского комплекса разрушили, в том числе и храм Благовещения.

photo1662137922 (1).jpeg

С 1949 года здесь располагался областной военкомат. Совместно с Министерством обороны России была проведена большая работа, в результате которой монастырь передали в ведение Русской Православной Церкви. Символично, что это случилось накануне праздника Благовещения в апреле 2021 года.

За это время в монастыре успели привести в порядок дом для духовенства, игуменский корпус, заменили кровлю на сёстринском и административном корпусах. И приступили к масштабной работе по строительству храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

В конце июня был готов котлован, в который забили более 300 свай. Спустя два месяца строители завершили работы над заливкой железобетонной плиты-основания.

photo1662137922 (3).jpeg

После торжественной службы в честь закладки храма губернатор Игорь Бабушкин и митрополит Астраханский и Камызякский Никон опустили в плиту основания символический камень и капсулу, внутрь которой положили письмо с указанием даты закладки храма и при чьём участии она проводилась.

«Уверен, сегодняшнее знаменательное событие ляжет в основу былого величия Благовещенского Новодевичьего монастыря, – заявил глава региона. – Спасибо благодетелям, которые помогают в восстановлении всего храмового комплекса. Уверен, он станет местом притяжения верующих Астраханской области и всей страны, которые будут приезжать к нам в гости».