На цели нацпроекта «Образование» в Астраханской области потратят более 2,5 миллиардов рублей

Об этом заявил и. о. министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман на полях федерального форума по национальному проекту «Образование», которых проходил в Астрахани.

«Общая сумма по нацпроекту - более двух с половиной миллиардов рублей. Однако большая часть будет направлена на создание инфраструктуры, то есть на строительство школ и детских садов, - рассказал Гутман журналистам. - У нас есть задачи, которые поставил президент, - ликвидировать очерёдность от года до трёх лет и перейти на одну смену в школах. На это, в первую очередь, средства и выделяются из федерального и регионального бюджетов». 

 

По словам главы минобрнауки региона, весной начинается строительство школы на 1000 мест на ул. 3-й Зеленгинской. Её возведение было запланировано достаточно давно, но возникли трудности с оформлением необходимых документов. «К сожалению, много времени требуется для разработки проектно-сметной документации, её экспертизы, попадания объекта в реестр минстроя и других процедур. Это год и больше», - объяснил Гутман.  

Помимо этой школы, в селе Началово до конца года будет введена в эксплуатацию ещё одна - на 800 мест. Определено финансирование строительства школ в Лимане и Каралате. В последнем селе необходимость в новой образовательной организации назрела: здание местной школы находится в аварийном состоянии. Небольшие школы появятся также в Мирном (на 220 мест) и Тюрино. В первом идёт активная коттеджная застройка, а во втором учебный процесс проходит в деревянном здании. 

Что касается детских садов с ясельными группами, то в данный момент строится сад на 330 мест в пер. Грановского, появится два сада в селе Солянка: как и в Мироном, здесь быстрыми темпами растёт коттеджный посёлок. 

Отметим, что вчера и сегодня в Астрахани проходил Всероссийский семинар-совещание по проекту «Учитель будущего» (одно из направлений нацпроекта). Параллельно с ним сегодня состоялось окружное совещание под председательством замминистра просвещения РФ Марины Раковой по вопросам реализации национального проекта «Образование».