На улицах Астрахани станет меньше бродячих собак

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил готовящийся к открытию частный центр спасения и приют для бродячих собак на 1300 животных. Уже готовы операционная, карантинная зона, помещения для вакцинации и реабилитации.

Учреждение будет отлавливать, лечить, стерилизовать и прививать «братьев наших меньших», принимать от граждан ненужный приплод их питомцев и оказывать услуги зоогостиницы. Таким образом, сложная ситуация с бездомными псами в областном центре будет облегчена. 

Вместе с тем, жители расположенных у новоиспечённого учреждения многоквартирных домов, что соседство принесёт им неудобства – лай и вонь. Губернатор отметил, что строительство идёт в соответствии с требованиями закона и контролирующих органов и выразил готовность пригласить специалистов, которые заключат, возможно ли появление собачьего приюта на выбранном месте. Глава региона также поручил горадминистрации провести встречу с нашими обеспокоенными земляками и дать ответы на все волнующие из вопросы, чтоб у граждан было «чёткое понимание ситуации».