На виновных в гибели под Астраханью сайгака авиахулиганов возбуждают уголовное дело
Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлен факт жестокого обращения с животным занесенного в Красную книгу РФ, повлекшее его гибель.

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что 7 июля в 8:30 неустановленные лица на трёх легкомоторных самолетах неустановленной марки прилетели в в 47 км западнее с. Зензели Лиманского района Астраханской области с западной стороны.

Они стали производить на крайне низкой высоте (10-15 метров) пикирование над скоплением стада сайгаков, насчитывающим более 3000 голов, находящихся на водопое на озере Большой Артезиан. Злоумышленники создали при этом панику и хаос в передвижении стада, что повлекло гибель одной особи животного, занесенного в Красную книгу РФ и Красную книгу Астраханской области.
Ущерб оценивается в 300 000 тыс. руб.
Отмечается, что действовали они из хулиганских побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на нарушение режима заказника и жестокое обращение с животными.

В их действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 245 и ст. 262 УК РФ. Астраханской межрайпрокуратурой вынесено и направлено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, сообщил руководитель ведомства старший советник юстиции В.Ю. Шелкопляс.