Сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, многочисленные ушибы – итог издевательств, которые перенёс 20-летний солдат-срочник Дмитрий Варивод (на фото), призванный в армию в декабре прошлого года в военную часть г. Наро-Фоминска. Спустя полгода вместе с военнослужащими войсковой части № 19612 он передислоцировался в Астраханскую область, на военный полигон Капустин Яр для выполнения полевых учений.

23 августа рядовой Дмитрий Варивод почувствовал недомогание, его знобило, поэтому был вынужден малость нарушить распорядок, встав после отбоя с постели, чтобы взять тёплые вещи. Старшина, увидев это, озверел и поднял всех солдат, выстроил на улице, а Д. Вариводу приказал отжиматься сто раз.

Солдат из-за настигнувшей его слабости не нашёл сил выполнять такой приказ. За что был отправлен в офицерскую палатку, в которой были капитан, лейтенанты и врио командира дивизии.

Солдата раздели и обмотали оголенным проводом военного телефона. Прокручивая ручку телефона, по проводу шёл ток, разряды которого беспощадно били по телу рядового. Кроме того, Д. Варивода избивали руками и ногами, а после угрожали раздавить машиной, если он вздумает куда-нибудь пожаловаться.

Утром солдат направился в медпункт, откуда его госпитализировали в военный госпиталь г. Знаменска. Находясь на лечении, пострадавший от истязательств военных начальников сообщил о случившемся в ФСБ.

В настоящее время следственный отдел СК России по Знаменскому гарнизону РВСН по факту случившегося продолжает проводить проверку, и уже возбуждено уголовное дело в отношении двух садистов.