На выборах главы посёлка Володарский «Справедливая Россия» использовала административный ресурс для победы своего кандидата

В посёлке Володарский – райцентре Володарского района Астраханской области в воскресенье, 20 июня, состоялись досрочные выборы главы. Предыдущий глава Юрий Фомин осужден за превышение должностных полномочий и приговорен к 2 годам и 9 месяцам лишении свободы в колонии общего режима.

В выборах приняли участие девять кандидатов – от партий и самовыдвиженцы. Выборы заинтересовали избирателей, их явка составила 32,12 процентов – это высокий показатель. Для сравнения, на выборы депутатов городской думы Астрахани в 2020 году явка была 15 процентов.

В посёлке Володарский голоса уже подсчитаны, протоколы подписаны, победа присуждена самовыдвиженцу Умербеку Такаеву, за которого проголосовали 865 человек.

Умербек Ваафович 1964 года рождения, образование высшее, до выборов - заместитель главы администрации посёлка Володарский. Поддержку на выборах ему оказала местная, районная власть.

Второе место по результатам голосования у кандидата от «Единой России» Василия Бояркина – 802 голоса.

Всего на выборах главы проголосовали 2527 человек.

В ходе волеизъявления граждан не обошлось без эксцессов. Так, на избирательном участке № 602 за кандидата Такаева обнаружено двукратное преувеличение поданных голосов, что противоречит общей динамике голосования. Вопросы вызывают сто голосов. Есть предположение, что здесь был осуществлен вброс бюллетеней, но за руку никого не поймали, соответственно и официальных жалоб не оформлено.

При этом, наблюдатели отмечали давление со стороны администрации Володарского района на участковые и территориальную избирательные комиссии. Гонцы местной, районной власти ставили задачу, чтобы на выборах победил именно У.В. Такаев. А руководителя ТИК застращали так, что она ушла на больничный.

Напомним, главой Володарского района является член «Справедливой России», соратник Олега Шеина Хамза Исмуханов. Получается, что те, кто громче всех жаловались на нечестные выборы, победив на них и оказавшись у власти, сами на «полную катушку» используют административный ресурс и служебное положение для продавливания своих людей на выборные должности.