На выборах в Астраханской области схватятся бывшие бизнесмен и пенсионер МВД

Завершилось выдвижение кандидатов на предстоящих 21 марта досрочных выборах глав двух муниципальных образований в Икрянинском районе. О первых претендентах мы писали 19 февраля, о новых сообщаем сегодня.

Итак, в главы Седлистинского сельсовета выдвинуто пятеро кандидатов, включая 33-летнюю самовыдвиженку, старшего специалиста общего отдела администрации Икрянинского района Юлию Блохину, 53-летнюю помощницу депутата облдумы от ЛДПР Ольгу Чурилову и идущего от «Единой России» 49-летнего Александра Талыгина

С 26 января 2021 года Талыгин – и.о. главы администрации Седлистинского сельсовета. До этого являлся директором и владельцем зарегистрированного в Астрахани ООО «Охранно-пожарная сигнализация» (основной вид деятельности – «Подготовка строительной площадки»). 100-процентную долю в уставном капитале и руководящий пост в обществе он передал, предположительно, своей близкой родственнице Талыгиной Елене Александровне. 

Также Талыгин с 2002 по 2013 гг. выступал владельцем 50% ООО «УФ «Охранно-пожарная сигнализация» («Производство электромонтажных работ»), с 2008 по 2013 гг. занимая должность директором фирмы. 

Кроме того, с 2016 по 2019 гг. Талыгин возглавлял астраханскую территориальную организацию профсоюза «Торговое Единство», и в течение трёх месяцев побывал в роли индивидуального предпринимателя («Торговля оптовая производственным электротехническим оборудованием, машинами, аппаратурой и материалами»).

За кресло главы Чулпанского сельсовета борются двое, включая 27-летнюю самовыдвиженку, учительницу английского языка Чулпанской среднеобразовательной школы Кристину Арефьеву и 64-летнего кандидата от «Единой России» Садиргали Шаукарова, с декабря минувшего года назначенного и.о. главы сельсовета. Ранее он, выпускник Ташкентской высшей школы МВД СССР, руководил службой безопасности ООО «Астраханьрыбагрогаз», а последние годы пенсионер. Избирался главой Озерновского сельсовета всё того же Икрянинского района, трудился депутатом Икрянинского сельсовета на непостоянной основе.

Отметим, что две парламентские партии – КПРФ и «Справедливая Россия» – кандидатов на предстоящих выборах глав сельсоветов не выдвинули.

Кстати

С февраля 2020 года по январь 2021 года на администрацию МО «Чулпанский сельсовет» возбуждено шесть исполнительных производств на общую сумму 314 тыс. рублей: 211 тыс. рублей из которых – неуплаченные налоги и сборы.