На выборах в Астраханской области участвуют судимые кандидаты
В ближайшее время в Астраханской области пройдут выборы не только губернатора, но и глав множества муниципальных образований, а также муниципальных депутатов.

Как это нередко бывает, в этих выборах принимают участие и судимые граждане. Например, на досрочных выборах главы Султановского сельсовета, что в Володарском районе, «Единая Россия» выдвинула 51-летнего Сагидуллу Искакова. У него имелась судимость по ч.1 ст. 175 УК РФ («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»), которая была погашена в 2008 г.

Выпускник астраханского автодорожного колледжа, нынче он «временно не работающий». Восемь лет назад Искаков уже пробовал свои силы на выборах главы того же сельсовета в качестве самовыдвиженца и слесаря-монтажника ООО ПКФ «Промсервис-1», но безуспешно. А согласно сведениям из банка данных исполнительных производств федеральной службы судебных приставов, в 2018-2019 гг. на него возбуждено три исполнительных производства – по факту неуплаты налогов и сборов, пятисотрублёвого штрафа ГИБДД и задолженности по кредитным платежам на 12 тыс. 492 руб.

Одним словом, вполне нормальный кандидат, имеющий все шансы пройти во власть благодаря поддержке «ЕР».

В сентябре жители рабочего посёлка Лиман будут досрочно избирать депутатов своего совета. Там уже заявились два самовыдвиженца, один из которых – 44-летний Ильдар Адельшинов. У него нет ни места работы, ни образования, зато в наличии шесть непогашенных судимостей, все – за кражу.

Также на претендента на мандат приставами возбуждено девять исполнительных производств: он не платит присуждённые судом госпошлины, налоги и сборы, кредиты, административные штрафы.

В общем, тоже достойный претендент на звание народного избранника. Как для кандидата, у него эти выборы – первые.

А вот и ещё один новичок в предвыборных делах – 35-летний Руфат Туменов, самовыдвиженец на пост главы Тумакского сельсовета, что в Володарском районе. Он работает педагогом дополнительного образования в Казачьем кадетском корпусе им. атамана И.А. Бирюкова и является обладателем погашенной четыре года назад судимости по ч.1 ст. 186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»).

На него возбуждено шесть исполнительных производств на общую сумму 284 тыс. руб.: в основном из-за неуплаченных банковских кредитов, но есть и задолженность по штрафу ГИБДД, а также неоплаченная госпошлина. «Всё, как у людей»…

В Камызякском районе осенью будут выбирать главу Самосдельского сельсовета. На данный момент единственный претендент на сей высокий пост – 52-летний Василий Зайсунов, действующий глава данного муниципального образования, выдвинутый партией власти. В позапрошлом году была погашена его судимость по ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Есть на сельского руководителя и два исполнительных производства, одно из которых – по задолженности за ЖКХ.

В 2009 и 2014 гг. он избирался главой сельсовета в качестве самовыдвиженца; на этот раз ему оказала честь и доверие «ЕР»...

А вот и ещё один потенциальный слуга народа – 50-летний Магомедрасул Абдурахимов, заведующий участковой ветлечебницы. Идёт самовыдвиженцем на главу Караулинского сельсовета Камызякского района. Чего греха таить, была и у него судимость: по ч.1 ст. 175 УК РФ («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»), которую сняли в 2007 г. Пять лет назад уже пробовал свои силы на выборах главы сельсовета, но безуспешно. Возможно, на этот раз повезёт?

Ранее стало известно, что экс-депутат облдумы Нурлан Кандыков выставил свою кандидатуру на выборах в совет Наримановского района.