На выборы в Астраханской области выдвинулись пятеро судимых

Пятеро ранее судимых выдвинули свои кандидатуры на предстоящих 11 сентября в Астраханской области выборах.

Так, за пост главы Зензелинского сельсовета Лиманского района борется 36-летний монтажник АО «Концерн «Титан-2» и депутат Совета МО «Зензелинский сельсовет» Сергей Очиров. По данным избиркома, у него имелась судимость по части 1 статьи 264 УК РФ – «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств», погашенная в январе 2015 года.

На дополнительных выборах депутатов ахтубинского горсовета выдвинулся 47-летний замдиректора МУЖ ЖКХ «Ахтубинское» МО «Город Ахтубинск» Андрей Карасёв. У него имелась судимость по пунктам «а» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ – «Кража», погашена в марте 1999 года. В регистрации ему отказали.

Выдвинулся на дополнительные выборы ахтубинского райсовета ещё один коммунальщик – директор МУП ЖКХ «Ахтубинские водопроводы» Иван Попов 37 лет от роду, он же – обладатель судимости по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ – «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». Снята она в сентябре 2017 года, а сам кандидат после регистрации выбыл.

Шанс на выборах главы Тулугановского сельсовета Володарского района решила попытать 47-летняя Майсарвар Ибляминова, главный специалист администрации МО «Тулугановский сельсовет». У выпускницы Волгоградской академии государственной службы Майсарвар Рашидовны имелась судимость по части 3 статьи 327 УК РФ – «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», которую сняли в сентябре 2015 года. В регистрации ей отказали.

На пост главы Тулугановского сельсовета также выдвигался 58-летний мастер по благоустройству администрации посёлка Володарский Руслан Темиргалиев. У него имелась судимость по части 1 статьи 293 УК РФ – «Халатность», снятая в июне 2011 года. Статус выдвинутого кандидата он утратил.

В Единый день голосования в Астрахани и 11 районах региона пройдут выборы различных уровней – в сельские, городские и районные советы, в облдуму и парламент областного центра, а также глав муниципальных образований.

Ранее сообщалось, что Астраханская область вошла в топ-3 регионов Юга России по вымиранию избирателей.