На замглавы астраханского отделения СФР заведено уголовное дело

Заместитель управляющего отделения Социального фонда России по Астраханской области стала фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями.

Чиновница не закупила кресла-коляски для пяти инвалидов, включая ребёнка. Женщина проигнорировала многочисленные заявления инвалидов об обеспечении их средствами реабилитации с индивидуальными антропометрическими особенностями.

Инвалидам подозреваемая предлагала технические средства реабилитации, не соответствующие их индивидуальным параметрам, из-за чего инвалиды обоснованно отказывались от государственной услуги, после чего дама, как сообщили в СК России по региону, «из личной заинтересованности, в том числе желая достичь установленных показателей в работе», в минувшем году неправомерно сняла отказавшихся от ненужных им коляскам с учёта, при том, что отказов от рекомендованного их программами реабилитации технических средств от граждан не поступало.

Из-за этого безобразия инвалиды долгое время были лишены единственного способа передвижения, «что существенно отразилось на их жизни».

Теперь четверо инвалидов положенные им технические средства получили, а замуправляющего астраханским СФР грозит максимальное наказание – четыре года колонии. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, расследование уголовного дела продолжается.

Отделение Социального фонда России по Астраханской области возглавляет Сергей Кодюшев. У него пять заместителей. Это:

  • Марина Гордина, отвечает за финансовое, бюджетное, юридическое направления деятельности, а также вопросы материально-технического обеспечения,
  • Герман Даниленко, курирует работу клиентских служб, вопросы социального обеспечения семей с детьми и персонифицированного учета,
  • Людмила Фофонова, курирует вопросы установления пенсий и социальных выплат, назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам, а также контроль осуществления страховых выплат,
  • Татьяна Поддубнова, курирует вопросы защиты информации, информационных технологий, выплаты пенсий и социальных выплат, а также работу с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей,
  • Наталья Ботова, курирует вопросы реализации социальных программ, организации и осуществления страховых выплат, делопроизводство.

Ранее AST-NEWS.ru сообщал о многочисленных случаях нарушения астраханским отделением СФР законных прав граждан.