Продолжаются активные мероприятия по охране биоресурсов Каспийского моря. Как сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по РД, его сотрудники совместно с представителями Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства и их московские коллеги осуществили совместный облет на вертолете участка ответственности. Они уточнили вопросы взаимодействия в ходе проведения активных мероприятий по охране водных биоресурсов, выяснили состояние устьев рек и рыбоходных каналов, посетили ряд рыбоводческих хозяйств.

Как уже сообщалось ранее, активные мероприятия по охране водных биоресурсов Каспийского моря проводятся пограничными органами, дислоцированными в республиках Дагестан и Калмыкия, Астраханской области совместно с подразделениями МВД и МЧС Российской Федерации, Росрыболовства, а также с коллегами из Комитета национальной безопасности Казахстана и Государственной пограничной службы Азербайджана.

Так, за период с 25 апреля по 12 мая сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по РД задержано: 25 нарушителей пограничного режима, 13 судов и маломерных плавсредств, 4 автомашины. Кроме того, уничтожено 11 браконьерских стоянок, вытравлено более 36 километров браконьерских сетей, свыше 9300 крючковых снастей, изъято более 1,2 тонны рыбы различных видов.