На железной дороге в Астраханской области строятся защитные ограждения от скота

В Астраханском регионе Приволжской ЖД ведётся строительство защитных ограждений, препятствующих выходу безнадзорного скота на железнодорожные пути.

С начала текущего года они возведены на участках общей протяжённостью 20,5 км. Большая часть защитных ограждений расположена на перегонах Бузанский – Дельта и Дельта – Астрахань-2, где выход скота на железнодорожные пути фиксируется чаще всего. Также работа ведётся на участках Досанг – Аксарайская, Ахтуба – Солончак, Кигаш – разъезд Дины Нурпеисовой, Аксарайская-2 – Разъезд № 2 и Верблюжья – Чапчачи.

Необходимость в ограждениях на указанных перегонах обусловлена участившимися случаями выхода диких и домашних животных на железнодорожные пути. За 5 месяцев 2020 года в Астраханской области зафиксировано 27 столкновений локомотивов со скотом и 50 экстренных торможений поездов для предотвращения наезда на животных. Каждый такой случай несёт угрозу травмирования пассажиров и работников локомотивных бригад.

За период с 2014 по 2019 год вдоль пути Астраханского региона ПривЖД было построено 179 километров ограждения. Ещё около 180 км планируется возвести в течение 2020 года.