Наблюдатели сомневаются в «ухудшении здоровья» астраханского депутата Вороха

На прошедшем сегодня заседании суда по делу депутата астраханской городской думы от «Справедливой России» Василия Вороха, привлечённого к административной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования, слушание было перенесено.

Причиной оказалось «ухудшение здоровья» близкого соратника депутата Госдумы Олега Шеина, в подтверждение чего суду была предоставлена выписка из медкарты стационара, в котором находится Ворох. Это обстоятельство вызвало закономерные сомнения со стороны ряда наблюдателей. Вот как ситуацию прокомментировал Telegram-канал «Инфоштаб»:

«Шеин, используя свой статус депутата ГД может приложить все усилия, что замять дело в отношение своей правой руки (…) Вороха. Сегодня должен был состояться суд. Однако Ворох не пришел. (…) Он предоставил в суд справку об ухудшении здоровья. Судебное заседание отложено на 20 апреля. Разумеется, если бы так попал простой смертный, а не соратник Шеина, то дело бы не отложили. Более того, Ворох запросто может продолжать рассекать пьяным по улицам Астрахани, размахивая корочкой депутата. Раскаяния от него также не прозвучало. Да и осложнение здоровья выглядит более чем подозрительно, ведь Ворох продолжает организовывать встречи Шеина во дворах с жителями. Это, кстати, может стать поводом для проверки врача, который выписал ему справку. Наверняка этот врач окажется однопартийцем».

Сомневается в «ухудшении здоровья» Вороха и журналист Глеб Иванов: «Однако, тенденция: как тут не вспомнить примерно такое же “ухудшение здоровья” другого скандально известного деятеля – Григория Галямова: тот же быстро слёг в больницу, как только его начали судить за мелкое хулиганство».

Между тем, успешно привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.5.12 КоАП РФ другой соратник Шеина, его тёзка Дивинчук. За совершённое правонарушение – «Изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах» – судья Кировского районного суда Астрахани Виктория Кольцова назначила ему административное наказание в виде штрафа.

Скоро очередь и за Ворохом: за ночные покатушки по Астрахани в известном состоянии ему «светит» крупный штраф и лишение прав.