Начала работу XXXVII конференция ЮРПА

Сегодня и завтра работает Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Парламентарии Юга обсудят предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере экономики, бюджетного законодательства, образования, сельского хозяйства, государственного строительства и многие другие вопросы.

Дума Астраханской области предложила в повестку десять инициатив. По поручению спикера Игоря Мартынова разработаны, в частности, предложения по увеличению лимита доходов, при котором возможно применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Кроме того, в числе предложений астраханского парламента – расширение возрастных границ для владельцев «Пушкинской карты», обращения, касающиеся охраны здоровья детей, общих принципов организации публичной власти, отрасли промышленного рыболовства, рассмотрения обращений граждан.

Напомним, что Ассоциация возникла более 20 лет назад по инициативе региональных парламентов Ростовской области и Краснодарского края. Она имеет статус консультативного совещательного органа, чья задача – наряду с развитием и укреплением межпарламентского сотрудничества южнороссийских регионов последовательно формировать общую правовую базу для реализации политики государства в различных сферах экономической и общественной жизни.

Сегодня в состав ЮРПА входят восемь постоянных членов и пять ассоциированных. В настоящее время председательство в Ассоциации осуществляет председатель Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный.