На днях «Хронометру» стало известно, что в Астрахани появились люди, пользующиеся рекламируемой на телевидении переписью населения.

Нина Федоровна Черепахова живет на улице Яблочкова. Недавно, рассказывает пенсионерка, к ней приходили две девушки.

— Они представились: «Перепись населения». Интересовались, кто живет в квартире. Взяли паспортные данные и попросили расписаться в своем листочке, — сообщила нам Нина Федоровна. — Потом мы выяснили, что перепись населения еще не началась. Сын сказал: «Ну все, мама, теперь повесят на нас какой-нибудь кредит!»

Между тем, в территориальном представительстве фонда государственной статистики «Хронометру» пояснили, что до начала всероссийской переписи еще две недели. Никакие официальные представители Астраханьстата к горожанам не ходят. Перепись пройдет с 15 по 25 октября. Сотрудники, официально уполномоченные проводить перепись, будут предъявлять удостоверение. Поскольку в нем не будет фотографии, можно потребовать показать паспорт.

Кроме того, переписчики будут носить темно-синий шарф с эмблемой фонда государственной статистики, того же цвета портфель. И, самое главное, они не потребуют никаких документов от опрашиваемых: вся информация записывается с их слов и никак не проверяется.

Елена БЕЛКИНА,

"Хронометр-Астрахань" №39, 28.09.10.