Начальник астраханского УМВД выступил в облдуме

На заседании Думы Астраханской области начальник Управления МВД РФ по Астраханской области Игорь Ромашкин рассказал депутатам о криминогенной обстановке в регионе и результатах деятельности его ведомства по итогам 2019 года.

Он отметил, что благодаря сотрудничеству с регионалшьным парламентом принят ряд законопроектов и постановлений, касающихся правоохранительной сферы. В частности, внесены изменения в закон о противодействии коррупции, обеспечены избирательные права лиц, содержащихся под стражей. Одним из значимых законопроектов глава облУМВД назвал закон, запрещающий реализацию на территории региона никотиносодержащей безтабачной продукции.

Игорь Ромашкин сообщил, что сохраняется положительная динамика последних лет по сокращению наиболее опасных видов преступлений. Не допущено роста числа убийств (-10%), причинений тяжкого вреда здоровью (-31%), разбоев (-25%), грабежей (-25%).

В 2019 году сотрудниками ОВД выявлено 746 преступлений экономической направленности. «Совместно с коллегами других правоохранительных и надзорных органов активнее работали по выявлению коррупционных преступлений, в том числе, фактов взяточничества в крупном размере», - отметил он.

Игорь Константинович подробно остановился на всех направлениях деятельности управления. По завершении отчета ответил на вопросы депутатов. В числе обсужденных тем – вопрос кадрового обеспечения в правоохранительных органах, охрана общественного порядка, безопасность подрастающего поколения, состояние дорожно-транспортной обстановки. Спикер регионального парламента Игорь Мартынов затронул тему передачи полномочий сотрудникам УМВД по составлению протоколов по ряду административных правонарушений (к примеру, по нарушению тишины и покоя в ночное время). Игорь Александрович заверил, что дума готова выйти на уровень Федерации и оказать содействие по законодательному урегулированию вопроса ввиду его значимости для населения.

Подробнее: Астраханская полиция поделилась итогами своей работы