Прокуратура Астраханской области провела проверку соблюдения требований действующего законодательства должностными лицами подразделений УВД, которые осуществляли прием в изолятор временного содержания и дальнейшее конвоирование следственно-арестованного, покончившего жизнь самоубийством 29 июля 2010 года в камере конвойного помещения Трусовского районного суда г. Астрахани.

29 июля 2010 года в камерном помещении Трусовского районного суда г.Астрахани следственно-арестованный, обвиняемый в покушении на сбыт и хранении наркотических средств в особо крупном размере, покончил жизнь самоубийством.

В помещение суда он был доставлен конвойной службой УВД для дальнейшего этапирования в следственный изолятор ФБУ 30/2 УФСИН России по области из Кировского районного суда г.Астрахани, где в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Открывший камеру постовой обнаружил мужчину повешенным на шнуре от шорт, прикрепленном за металлическую решетку от искусственного освещения.

Проверкой установлено, что при личном обыске, конвоировании, досмотре и охране следственно-арестованного должностными лицами изолятора временного содержания и службы конвоирования УВД области допущены нарушения требований Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Закона «О милиции».

Должностные лица УВД области не приняли надлежащих мер к обеспечению надежной охраны следственно-арестованного, изъятию при досмотре запрещенного предмета – шнура от шорт, использованного в последующем для совершения суицида. Кроме того, из Кировского районного суда г.Астрахани, где ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, следственно-арестованный был в нарушение действующего порядка отконвоирован не в следственный изолятор ФБУ 30/2 УФСИН России по области, а в Трусовский районный суд г. Астрахани без соответствующего запроса суда.

По результатам прокурорской проверки в адрес начальника УВД области внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Кроме того, в настоящее время следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по области проводится процессуальная проверка на предмет наличия в действиях должностных лиц УВД состава преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ – халатность.