Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела контроля и документооборота жилищного управления городской администрации Галины Кузьминой, обвиняемой в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ).

Следствием установлено, что в ноябре 2012 года Кузьмина потребовала от жителя Астрахани 150 тысяч рублей за оформление и согласование пакета документов, необходимого для положительного решения вопроса о выделении жилплощади по договору социального найма, в то время как на это у мужчины были все законные основания.

Чиновница пояснила, что требуемая сумма будет передана начальнику отдела по реализации жилищной политики мэрии Астрахани, однако руководитель данного отдела о преступных намерениях своей коллеги осведомлена не была.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.